¿Quién está en línea?
En total hay 1 usuario en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 1 Invitado

Ninguno

La mayor cantidad de usuarios en línea fue 27 el Lun Abr 29, 2013 7:54 am.
titulotitulotitulotitulotitulotitulo

Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Dom Abr 12, 2015 8:40 am

Agradecimiento a Angelknigth por colaborar y apoyar este proyecto:

Anuario de Telenovelas de 2011:

Mejor Telenovela (Top 5)

1)”Cielo Rojo”,  producida por Rafael Urióstegui (Azteca)
2)“La que no Podía Amar”,  producida por José Alberto Castro (Televisa)
3)”El Octavo Mandamiento”,  producida por Carlos Resendi (Cadenas Tres – Argos TV)
4)“La Fuerza del Destino”,  producida por Rosy Ocampo (Televisa)
5)”Prófugas del Destino”,  producida por Rafael Urióstegui (Azteca)

Telenovela Más Regular (Top 3)

1)”Bajo el Alma”,  producida por Fabián Corres (Azteca)
2)”Amorcito Corazón”,  producida por Lucero Suárez (Televisa)
3)”El Sexo Débil”,  producida por Daniel Camhi (Cadenas Tres – Argos TV)

Mejor Actriz

1)Edith González – “Cielo Rojo”
2)Sara Maldonado – “El Octavo Mandamiento”
3)Gabriela Vergara – “Prófugas del Destino”
4)Itati Cantoral – “El Sexo Débil”
5)Ana Brenda Contreras – “La que no Podía Amar”
6)Sandra Echeverría – “La Fuerza del Destino”
7)Elizabeth Álvarez – “Amorcito Corazón”

Mejor Actor

1)Jorge Salinas – “La que no Podía Amar”
2)Saúl Lisazo – “El Octavo Mandamiento”
3)Mauricio Islas – “Cielo Rojo”
4)David Zepeda – “La Fuerza del Destino”
5)José Ángel Llamas – “Prófugas del Destino”
6)Sergio Goyri – “Dos Hogares”
7)Matías Novoa – “Bajo el Alma”
8)Diego Olivera – “Amorcito Corazón”

Mejor Actriz Antagónica (Top 10)

1)Regina Torné – “Cielo Rojo”
2)Andrea Noli y Aura Cristina Geithner – “Cielo Rojo”
3)Laisha Wilkins – “La Fuerza del Destino”
4)Susana González – “La que no Podía Amar”
5)Rosa María Bianchi – “La Fuerza del Destino”
6)Andrea Escalona – “Cielo Rojo”
7)Mar Contreras – “La que no Podía Amar”
8)Chantal Andere – “Rafaela”
9)Fabiola Campomanes – “Amorcito Corazón”
10)Andrea Torre – “Ni Contigo, Ni Sin Ti”

Mejor Actor Antagónico (Top 10)

1)Juan Ferrara – “La Fuerza del Destino”
2)Sergio de Bustamante – “Emperatriz”
3)Constantino Costas – “El Octavo Mandamiento”
4)Julián Gil – “La que no Podía Amar”
5)Ramiro Huerta – “Cielo Rojo”
6)Jorge Aravena – “La que no Podía Amar”
7)Roberto Sosa – “Bajo el Alma”
8)Ferdinando Valencia – “La Fuerza del Destino”
9)Fernando Ciangherotti – “Prófugas del Destino”
10)Fabián Robles – “La que no Podía Amar”

Mejor Actriz Co-estelar (Top 10)

1)Kika Edgar – “La Fuerza del Destino”
2)Carmen Beato – “Cielo Rojo”
3)Mayra Rojas – “Prófugas del Destino”
4)Ximena Rubio – “El Octavo Mandamiento”
5)Alejandra Lazcano – “Cielo Rojo”
6)Wendy de los Cobos – “Prófugas del Destino”
7)Ingrid Martz – “La que no Podía Amar”
8)Leticia Perdigón – “La Fuerza del Destino”
9)Marisol del Olmo – “Esperanza del Corazón”
10)Susana Diazayas – “Triunfo del Amor”

Mejor Actor Co-estelar (Top 10)

1)José Ron – “La que no Podía Amar”
2)Gabriel Soto – “La Fuerza del Destino”
3)Erik Hayser – “El Octavo Mandamiento”
4)Marcelo Córdoba – “La Fuerza del Destino”
5)Alberto Casanova – “Cielo Rojo”
6)Arap Betlke – “El Octavo Mandamiento”
7)Hernán Mendoza – “Cielo Rojo”
8)Osvaldo Benavides – “La que no Podía Amar”
9)Ricardo Kleinbaum – “Triunfo del Amor”
10)Alejandro Ávila – “La que no Podía Amar”

Mejor Primera Actriz (Top 10)

1)Ana Bertha Espín – “La que no Podía Amar”
2)Leticia Huijara – “El Octavo Mandamiento”
3)Delia Casanova – “La Fuerza del Destino”
4)Ana Martín – “La que no Podía Amar”
5)Alicia Rodríguez – “Una Familia Con Suerte”
6)Elizabeth Dupeyron – “La que no Podía Amar”
7)Concepción Márquez – “Emperatriz”
8)Cecilia Romo – “Prófugas del Destino”
9)Julieta Egurrola – “Emperatriz”
10)Pilar Pellicer – “Triunfo del Amor”

Mejor Primer Actor (Top 10)

1)Humberto Elizondo – “La que no Podía Amar”
2)Pedro Armendariz – “La Fuerza del Destino”
3)Hugo Stiglitz – “Cielo Rojo”
4)Alejandro Tommasi – “La Fuerza del Destino”
5)Javier Díaz Dueñas – “Bajo el Alma”
6)Fidel Garriga – “Prófugas del Destino”
7)Otto Sirgo – “Ni Contigo, Ni Sin Ti”
8)Carlos Aragón – “Bajo el Alma”
9)César Bono – “Ni Contigo, Ni Sin Ti”
10)Ignacio López Tarso – “La que no Podía Amar”

Mejor Actuación Joven (Top 10)

1)Lambda García – “Cielo Rojo”
2)Alejandra Ambrosí – “El Octavo Mandamiento”
3)Andrea Martí – “Prófugas del Destino”
4)Elizabeth Valdez – “Dos Hogares”
5)Gloria Stalina – “Cielo Rojo”
6)Erick Chapa – “Prófugas del Destino”
7)Alan Ciangherotti – “Cielo Rojo”
8)Miri Higareda – “Emperatriz”
9)Patrick Fernández – “Cielo Rojo”
10)Carmen Aub – “Esperanza del Corazón”

Mejor Revelación Actoral (Top 5)

1)Bárbara del Regil – “Bajo el Alma”
2)Livia Brito – “Triunfo del Amor”
3)Juan Diego Covarrubias – “Una Familia Con Suerte”
4)Humberto Búa – “Cielo Rojo”
5)Carlos Martínez – “Emperatriz”

Mejor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 5)

1)”Cielo Rojo” de Ana Gabriel - “Cielo Rojo”
2)”Pero Hoy” de Reyli – “La que no Podía Amar”
3)”Emperatriz de Mis Sueños” de Mónica Naranjo – “Emperatriz”
4)”Ni Contigo, Ni Sin Ti” de Pepe Aguilar - “Ni Contigo, Ni Sin Ti”
5)”La Fuerza del Destino” de Marc Anthony y Sandra Echeverría – “La Fuerza del Destino”

Mejor Actuación Especial (Top 10)

1)Gabriela Vergara – “Cielo Rojo”
2)Las Acertadas Actuaciones Especiales de “Cielo Rojo”
3)Sergio Acosta – “Dos Hogares”
4)Leticia Calderón – “La Fuerza del Destino”
5)Vanessa Ciangherotti – “Prófugas del Destino”
6)Mar Carrera – “Emperatriz”
7)Beatriz Moreno y José Elias Moreno – “Ni Contigo, Ni Sin Ti”
8)Marcela Guirado – “Emperatriz”
9)Mark Tacher – “Triunfo del Amor”
10)Cristina Michaus – “Emperatriz”

Mejor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)”Cielo Rojo” escrito por Eric Vonn.
2)“El Octavo Mandamiento” de Epigmenio Ibarra y Laura Sosa.
3)”La que no Podía Amar” basado en la radionovela “La Mujer Que No Podía Amar” de Delia Fiallo y “Monte Calvario” de Carlos Romero, adaptación de Ximena Suárez.
4)”La Fuerza del Destino” escrito por María Zarattini.
5)”Prófugas del Destino” basado en la telenovela argentina, “Con Pecado Concebidas” de León Bernard y Víctor Agustín, adaptación de Héctor Avelila y Jacques Bonnavent.

Mejor Actuación Infantil:

1)Bernardo Flores – “La Que No Podía Amar”

Honestidad Telenovelera (Top 5)

1)“La que No Podía Amar”
2)“Cielo Rojo”
3)“La Fuerza del Destino”
4)“El Octavo Mandamiento”
5)“Prófugas del Destino”

Mejor Dirección Escénica (Top 5)

1)“Cielo Rojo” (Azteca)
2)“El Octavo Mandamiento” (Cadena Tres)
3)“La que No Podía Amar” (Televisa)
4)“Prófugas del Destino” (Azteca)
5)“La Fuerza del Destino” (Televisa)

Mejor Banda Sonora (Top 5)

1)“Cielo Rojo” (Azteca)
2)“La que no Podía Amar” (Televisa)
3)“La Fuerza del Destino” (Televisa)
4)“El Octavo Mandamiento” (Cadena Tres)
5)“Emperatriz” (Azteca)

Mejor Escenografía (Top 5)

1)“El Octavo Mandamiento” (Cadena Tres)
2)“La Que No Podía Amar” (Televisa)
3)“Emperatriz” (Azteca)
4)“Cielo Rojo” (Azteca)
5)“Prófugas del Destino” (Azteca)

Mejor Vestuario (Top 5)

1)“El Octavo Mandamiento” (Cadena Tres)
2)“Cielo Rojo” (Azteca)
3)“La que No Podía Amar” (Televisa)
4)“Prófugas del Destino” (Azteca)
5)“La Fuerza del Destino” (Televisa)

Mejor Telenovela Extranjera (Top 5)

1)“La Viuda Joven” – Venezuela (Venevisión)
2)“La Reina del Sur” – Estados Unidos (Telemundo/Antena 3)
3)“El Secretario” – Colombia (Caracol Televisión)
4)”La Pola” – Colombia (RCN Televisión)
5)“Eva Luna” – Estados Unidos (Univisión Producciones/Venevisión)

Mejores Propuestas Para Calificar Para 2012: “A Corazón Abierto” (Azteca)


Última edición por EduLin17Xever el Mar Jun 28, 2016 8:44 pm, editado 13 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Dom Abr 12, 2015 8:44 am

Anuario de Telenovelas de 2011:

Peor Telenovela

1)“Triunfo del Amor”, producido por Salvador Mejía (Televisa)/“Huérfanas”, producido por Fernando Sariñana (Azteca)
2)“Dos Hogares”, producido por Emilio Larrosa (Televisa)
3)“Emperatriz”, producido por Fides Velasco (Azteca)
4)”Rafaela”,  producida por Natalie Lartilleux (Televisa)
5)“Una Familia Con Suerte”, producido por Juan Osorio (Televisa)
6)“Esperanza del Corazón”, producido por Luis de Llano (Televisa)
7)”Ni Contigo, Ni Sin Ti”,  producida por Ma.Pat (Televisa)

Peor Actriz

1)Maité Perroni – “Triunfo del Amor”/Ana Belena – “Huérfanas”
2)Victoria Ruffo – “Triunfo del Amor”
3)Anahí – “Dos Hogares”
4)Scarlet Ortiz – “Rafaela”
5)Gabriela Spánic – “Emperatriz”
6)Bianca Marroquín – “Esperanza del Corazón”
7)Luz Elena González y Mayrin Villanueva – “Una Familia Con Suerte”

Peor Actor

1)William Levy – “Triunfo del Amor”
2)Fernando Alonso – “Huérfanas”
3)Osvaldo Ríos – “Triunfo del Amor”
4)Bernie Paz – “Emperatriz”
5)Carlos Ponce – “Dos Hogares”
6)Arath de la Torre – “Una Familia Con Suerte”
7)Eduardo Santamarina – “Ni Contigo, Ni Sin Ti”
8)Jorge Poza – “Rafaela”

Peor Actriz Antagónica (Top 10)

1)Daniela Romo – “Triunfo del Amor”
2)Niurka Marcos – “Emperatriz”
3)Anna Ciocetti – “Huérfanas”
4)Lucia Méndez – “Esperanza del Corazón”
5)Mayra Rojas – “Huérfanas”
6)Cecilia Galliano – “Una Familia Con Suerte”
7)Dominika Paleta – “Triunfo del Amor”
8)Olivia Collins – “Dos Hogares”
9)Andrea García – “Triunfo del Amor”
10)Mallinary Marin – “Dos Hogares”

Peor Actor Antagónico (Top 10)

1)Ariel López Padilla – “Huérfanas”
2)Jorge Ortiz de Pineda – “Dos Hogares”
3)Rafael Sánchez Navarro – “Emperatriz”
4)Lisardo – “Esperanza del Corazón”
5)Guillermo García Cantú – “Triunfo del Amor”
6)Fernando Angellini – “Huérfanas”
7)Salvador Pineda – “Triunfo del Amor”
8)Carlos Bonavides – “Dos Hogares”
9)Sergio Sendel – “Una Familia Con Suerte”
10)Alfredo Adame – “Dos Hogares”

Peor Actriz Co-estelar

1)Laura León – “Dos Hogares”
2)Manola Diez – “Triunfo del Amor”
3)Mariana Torres – “Huérfanas”
4)Alicia Machado – “Una Familia Con Suerte”
5)Alejandra Ávalos – “Esperanza del Corazón”
6)Adriana Louvier – “Emperatriz”
7)Gabriela Roel – “Huérfanas”
8)Ana Karina Guevara – “Emperatriz”
9)Joana Benedek – “Dos Hogares”

Peor Actor Co-estelar

1)Miguel Pizarro – “Triunfo del Amor”
2)Omar Fierro – “Emperatriz”
3)Rodrigo Cachero – “Huérfanas”
4)Pedro Moreno – “Una Familia Con Suerte”
5)Juan Carlos Barreto – “Esperanza del Corazón”
6)René Campero – “Emperatriz”
7)Agustín Arana y Patricio Borguetti – “Esperanza del Corazón”
8)Fabián Peña – “Emperatriz”

Peor Actuación Experimentada

1)Eugenio Montessoro – “Huérfanas”
2)Manuel “Flaco” Ibáñez – “Triunfo del Amor”
3)Enrique Rocha – “Una Familia Con Suerte”
4)Manuel “Loco” Váldez – “Rafaela”
5)Úrsula Prats - “Triunfo del Amor”
6)Rogelio Guerra – “Rafaela”
7)Carmen Salinas - “Triunfo del Amor”
8)Patricia Reyes Spìndola – “Rafaela”

Peor Actuación Joven

1)Carla Carrillo y Lucía Leyba – “Huérfanas”
2)Hugo Catalán – “Huérfanas”
3)Sherlyn - "Una Familia Con Suerte"
4)Thelma Madrigal - "Esperanza del Corazón"

Peor Revelación Actoral (Top 5)

1)Cuauthémoc Blanco y Dorismar – “Triunfo del Amor”
2)Cecilia Galiano – “Una Familia Con Suerte”
3)Carlos Panini – “Huérfanas”
4)Mané de la Parra - "Esperanza del Corazón"
5)Laura Carmine – “Ni Contigo, Ni Sin Ti”

Peor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 5)

1)”Tres Palabras” de Luis Miguel - “Triunfo del Amor”
2)”Pobre Corazón” de Chino y Nacho - “Rafaela”
3)”Dos Hogares” de Anahí - “Dos Hogares”
4)”Esperanza del Corazón” de Mané de la Parra - “Esperanza del Corazón”
5)”Un Día de Suerte” de Alejandra Guzmán - “Una Familia Con Suerte” (Buena canción, fallidas entradas)

Peor Actuación Especial (Top 10)

1)Laura Bozzo – “Esperanza del Corazón”
2)Niurka Marcos – “Emperatriz”
3)Claudia Álvarez – “Dos Hogares”
4)Cecilia Galliano – “Una Familia Con Suerte”
5)El Resto de las Actuaciones Especiales de “Una Familia Con Suerte”
6)Sandra Destenave – “Emperatriz”
7)Mónica Ayos – “Triunfo del Amor”
8 )Érika de la Rosa – “Emperatriz”
9)Ricardo Barona – “Dos Hogares” (El Perico de “Mujer de Madera”)
10)Daniela Garmendia – “Emperatriz”

Peor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)”Triunfo del Amor” basado en la telenovela venezolana “Cristal” de Delia Fiallo y la telenovela mexicana “El Privilegio de Amar”, escritos de Liliana Abud, co-adaptación de Ricardo Fiallega./”Huérfanas” escrita por Verónica Thompson.
2)”Dos Hogares”, idea original de Emilio Larrosa, escrita por Ricardo Barona.
3)”Emperatriz” basada en la telenovela homónima venezolana de José Ignacio Cabrujas, adaptación de Mauricio Somuano.
4)”Rafaela”, basado en la telenovela homónima venezolana de Delia Fiallo, versión de Carlos Romero y co-adaptación de Tere Medina.
5)”Una Familia Con Suerte” basado en la telenovela argentina “Los Roldán” de Adriana Lorenzon y Mario Schajris, guión y adaptación de Marcia del Río, Alejandro Polhenz, Nora Alemán y María Antonieta “Calu” Gutiérrez.

Hipocresía Telenovelera (Top 5)

1)”Una Familia Con Suerte”
2)“Emperatriz”
3)”Dos Hogares”
4)”Triunfo del Amor”
5)“Huérfanas”

Peor Dirección Escénica (Top 5)

1)”Triunfo del Amor” (Televisa)/“Huérfanas” (Azteca)
2)“Emperatriz” (Azteca)
3)”Rafaela” (Televisa)
4)”Una Familia Con Suerte” (Televisa)
5)”Dos Hogares” (Televisa)

Peor Banda Sonora (Top 5)

1)“Huérfanas” (Televisa)
2)”Dos Hogares” (Televisa)
3)”Rafaela” (Televisa)
4)”Triunfo del Amor” (Televisa)
5)”Esperanza del Corazón” (Televisa)

Peor Escenografía (Top 5)

1)”Huérfanas” (Azteca)
2)”Triunfo del Amor” (Televisa)
3)”Una Familia Con Suerte” (Televisa)
4)”Rafaela” (Televisa)
5)”Bajo el Alma” (Azteca)

Peor Vestuario (Top 5)

1)”Triunfo del Amor” (Televisa)
2)”Huérfanas” (Azteca)
3)“Emperatriz” (Azteca)
4)”Una Familia Con Suerte” (Televisa)
5)”Rafaela” (Televisa)

Peor Telenovela Extranjera

1)“Aurora” – Estados Unidos (Telemundo)
2)“Peleles” – Chile (Canal 13)
3)“Los Herederos del Monte” – Colombia (Telemundo/R.T.I.)
4)“Flor Salvaje” – Colombia (Telemundo/R.T.I.)


Última edición por EduLin17Xever el Mar Jun 28, 2016 8:59 pm, editado 8 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por Joana Sabbagh el Mar Abr 14, 2015 9:08 am

Muchas gracias por la información

────═◕◕◕√v^√v^√G2STUDIOS√v^√v^√v◕◕◕═────
avatar
Joana Sabbagh

Mensajes : 154
Fecha de inscripción : 22/02/2014
Edad : 28

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Lun Mayo 25, 2015 8:59 pm

Anuario de Telenovelas de 2010:

Mejor Telenovela (Top 5)

1)”Para Volver a Amar”,  producida por Roberto Gómez Fernández y Giselle González (Televisa)
2)”Las Aparicio”,  producida por Daniel Camhi (Cadenas Tres – Argos TV)
3)“La Loba”,  producida por María del Carmen Marcos (Azteca)
4)”Teresa”,  producida por José Alberto Castro (Televisa)
5)”Zacatillo”,  producida por Lucero Suárez (Televisa)

Telenovela Más Regular

1)”Llena de Amor”,  producida por Angelli Nesma (Televisa)

Mejor Actriz

1)Rebecca Jones y Alejandra Barros – “Para Volver a Amar”
2)Gabriela de la Garza – “Las Aparicio”
3)Ivonne Montero – “La Loba”
4)Ximena Rubio – “Las Aparicio”
5)Nailea Norvind – “Para Volver a Amar”
6)Ingrid Martz – “Zacatillo”
7)Silvia Navarro – “Cuando Me Enamoro”

Mejor Actor

1)Plutarco Haza – “Las Aparicio”
2)Valentino Lanus – “Llena de Amor”
3)Mauricio Islas – “La Loba”
4)Sebastián Rulli – “Teresa”
5)Eduardo Victoria – “Las Aparicio”
6)Jorge Aravena – “Zacatillo”
7)René Strickler – “Para Volver a Amar”

Mejor Actriz Antagónica (Top 10)

1)Regina Torné – “La Loba”
2)Azela Robinson – “Llena de Amor”
3)Sophie Alexander – “Para Volver a Amar”
4)Laura Zapata – “Zacatillo”
5)Ana Belena – “La Loba”
6)Carmen Becerra – “Zacatillo”
7)Rossana Nájera – “La Loba”
8)Mariana Seoane – “Mar de Amor”
9)Margarita Magaña – “Teresa”
10)Altair Jarabo – “Llena de Amor”

Mejor Actor Antagónico (Top 10)

1)Juan Carlos Barreto – “Para Volver a Amar”
2)Alejandro Camacho – “Para Volver a Amar”
3)Roberto “Raki” Ríos – “La Loba”  
4)Omar Fierro – “La Loba”
5)Jesús Ochoa – “Para Volver a Amar”
6)Mike Biaggio – “Zacatillo”
7)Pablo Valentín – “Para Volver a Amar”
8)Alexis Ayala – “Llena de Amor”
9)Manuel Landeta – “Teresa”
10)Roberto Ballesteros – “Llena de Amor”

Mejor Actriz Co-estelar (Top 10)

1)Liz Gallardo – “Las Aparicio”
2)Zaide Silvia Gutiérrez – “Para Volver a Amar”
3)Gabriela Roel – “La Loba”
4)África Zavala – “Para Volver a Amar”
5)Patricia Navidad – “Zacatillo”
6)Cynthia Klitbo – “Teresa”
7)Ana Ciocetti – “La Loba”
8)Alexandra Graña – “Entre el Amor y el Deseo”
9)Laura Flores – “Llena de Amor”/Patricia Bernal y Evangelina Sosa – “La Loba”
10)Gabriela Zamora – “Para Volver a Amar”

Mejor Actor Co-estelar (Top 10)

1)Mark Tacher – “Para Volver a Amar”
2)Armando Araiza – “Llena de Amor”
3)Flavio Medina – “Para Volver a Amar”
4)Erik Hayser – “Las Aparicio”
5)Luis Miguel Lombana – “La Loba”
6)Alex Sirvent – “Para Volver a Amar”
7)Juan Vidal – “La Loba”
8)Sebastián Moncayo – “La Loba”
9)César Évora – “Llena de Amor”/Alejandro Ibarra – “Zacatillo”
10)Mauricio Barcelata y Ramiro Huerta – “La Loba”

Mejor Primera Actriz (Top 10)

1)Magda Guzmán – “Para Volver a Amar”
2)María del Carmen Farias – “Las Aparicio”
3)Marta Aura – “La Loba”
4)Lourdes Villarreal – “Las Aparicio”
5)Surya MacGregor – “La Loba”
6)Beatriz Moreno – “Zacatillo”
7)Alma Delfina – “Vidas Robadas”/Paloma Woolrich – “La Loba”
8)Silvia Mariscal – “Teresa”
9)Lupita Sandoval – “Vidas Robadas”
10)Jacqueline Andere – “Soy Tu Dueña”

Mejor Primer Actor (Top 10)

1)Damián Alcázar – “Las Aparicio”
2)Édgar Vivar – “Para Volver a Amar”
3)Miguel Ángel Ferriz – “La Loba”
4)Aarón Hernán – “Llena de Amor”
5)Javier Díaz Dueñas – “La Loba”
6)Fernando Luján – “Entre el Amor y el Deseo”
7)Fernando Becerril – “La Loba”
8)Juan Carlos Colombo – “Teresa”
9)Héctor Sáez – “Llena de Amor”
10)José Alonso – “Vidas Robadas”

Mejor Actuación Joven (Top 10)

1)Angelique Boyer – “Teresa”
2)Alfonso Dosal – “Para Volver a Amar”
3)Eréndina Ibarra – “Las Aparicio”
4)Adrián Rubio y Sylvia Sáenz – “La Loba”
5)Cristina Mason – “Llena de Amor”
6)Jorge Luis Vázquez – “La Loba”
7)Danny Perea – “Para Volver a Amar”
8)José Carlos Femat – “Zacatillo”
9)Emmanuel Orenday – “Para Volver a Amar”
10)Diego Amozurrita – “Llena de Amor”

Mejor Revelación Actoral

1)Guillermo Avilán – “Para Volver a Amar”
2)Andrea Aramburo – “La Loba”
3)Mariana Van Rankin – “Llena de Amor”
4)Thelma Madrigal – “Para Volver a Amar”

Mejor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 5)

1)”Para Volver a Amar” de Kany García – “Para Volver a Amar”
2)”Esa Hembra es Mala” de Gloria Trevi – “Teresa”
3)”Las Leyes del Corazón” de Ana Gabriel - “La Loba”
4)”Cuando Me Enamoro” de Enrique Iglesias y Juan Luis Guerra - “Cuando Me Enamoro”
5)”Entre el Amor y el Deseo” de Carlos Rivera – “Entre el Amor y el Deseo”

Mejor Actuación Especial (Top 10)

1)Susana González – “Para Volver a Amar”
2)Raquel Olmedo y Daniel Arenas – “Teresa”
3)Julieta Egurrola – “La Loba”
4)Lidia Jiménez – “La Loba”
5)Ana Elia García – “La Loba”
6)Las Actuaciones Especiales de “Para Volver a Amar” (Menos Lisset)
7)Patricia Palmer – “La Loba”
8)Las Intervenidas Actuaciones Especiales de “Zacatillo”
9)Pedro Sicard – “Entre el Amor y el Deseo”
10)Rebeca Mankita – “Llena de Amor”

Mejor Actuación Infantil (Top 5)

1)Loania Quinzaños – “Para Volver a Amar”
2)Carol Sevilla – “Para Volver a Amar”
3)Alejandra Zaid y Jorge Eduardo – “La Loba”
4)Eva Sofía Hernández – “Las Aparicio”
5)Alejandro Felipe – “Llena de Amor”

Mejor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)“Para Volver a Amar”, basado en la telenovela colombiana “El Último Matrimonio Feliz” escrito por Adriana Suárez y Pedro Miguel Rozo, adaptación de Aida Guajardo y Felipe Ortiz.
2)“Las Aparicio”, escrita por Leticia López Margalli y Verónica Beliver.
3)“La Loba”, basado en “Los Ángeles Nunca Lloran” escrito por Patricia Palmer, adaptación de Bethel Flores.
4)“Teresa”, basado en la telenovela homónima de la autora Mimi Bechelani, versión y libretos de Ximena Suárez.
5)“Zacatillo”, historia original de Pedro Pablo Quintanilla (Q.E.P.D),  versión libre de Carmen Sepulveda, Edwin Valencia, Luis Reynoso y Lucero Suárez.

Honestidad Telenovelera (Top 3)

1)”Las Aparicio”
2)”La Loba”
3)”Para Volver a Amar”
4)”Zacatillo”
5)”Teresa”

Mejor Dirección Escénica (Top 5)

1)“Para Volver a Amar”
2)“Las Aparicio”
3)“La Loba”
4)“Zacatillo”
5)“Teresa”

Mejor Banda Sonora (Top 5)

1)“Para Volver a Amar”
2)“La Loba”
3)“Teresa”
4)“Las Aparicio”
5)“Zacatillo”

Mejor Escenografía (Top 5)

1)“Para Volver a Amar”
2)“Las Aparicio”
3)”Vidas Robadas”
4)“Teresa”
5)“Zacatillo”

Mejor Vestuario (Top 5)

1)“Para Volver a Amar”
2)“La Loba”
3)“Las Aparicio”
4)”Zacatillo”
5)”Vidas Robadas”

Mejor Telenovela Extranjera (Top 5)

1)“Alguien Te Mira” – Estados Unidos (Telemundo)
2)“Amor en Custodia” – Colombia (RCN Televisión)
3)“¿Dónde Está Elisa?” – Estados Unidos (Telemundo)
4)“Cuna de Gato” (“Cama de Gato”) – Brasil (Rede Globo)
5)”Una Rosa Con Amor” (“Uma Rosa Com Amor”) – Brasil (Sbt)

Mejores Propuestas Para Calificar Para 2015: “Prófugas del Destino” (Azteca)


Última edición por EduLin17Xever el Vie Ene 15, 2016 10:34 am, editado 6 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Lun Mayo 25, 2015 9:07 pm

Anuario de Telenovelas de 2010:

Peor Telenovela

1)“Soy Tu Dueña”, producido por Nicandro Díaz (Televisa)
2)“Quiéreme Tonto”, producido por Igor Manrique y Genoveva Martínez (Azteca)
3)”Entre el Amor y el Deseo”,  producida por María del Carmen Marcos (Azteca)
4)”Mar de Amor”,  producida por Natalie Lartilleux (Televisa)
5)“Cuando Me Enamoro”, producido por Carlos Moreno (Televisa)
6)“Vidas Robadas”, producido por Georgina Castro y Fides Velasco (Azteca)
7)“Niña de Mi Corazón”, producido por Pedro Damián (Televisa)

Peor Actriz

1)Lucero – “Soy Tu Dueña”
2)Litzy – “Quiéreme Tonto”
3)Lorena Rojas – “Entre el Amor y el Deseo”
4)Christian Bach – “Vidas Robadas”
5)Maribel Guardia – “Niña de Mi Corazón”
6)Ariadne Díaz – “Llena de Amor”

Peor Actor

1)Fernando Colunga – “Soy Tu Dueña”
2)Yahir – “Quiéreme Tonto”
3)Víctor González – “Entre el Amor y el Deseo”
4)Mario Cimarro – “Mar de Amor”
5)Juan Soler – “Cuando Me Enamoro”
6)Andrés Palacios – “Vidas Robadas”

Peor Actriz Antagónica

1)Gabriela Spánic – “Soy Tu Dueña”
2)Rocío Banquells – “Cuando Me Enamoro”
3)Margarita Gralia – “Entre el Amor y el Deseo”
4)Mayra Rojas – “Quiéreme Tonto”
5)Ninel Conde – “Mar de Amor”
6)Andrea Escalona – “Quiéreme Tonto”
7)Lissette Morelos – “Niña de Mi Corazón”
8)Dulce – “Quiéreme Tonto”
9)Lorena Herrera – “Niña de Mi Corazón”

Peor Actor Antagónico

1)Ariel López Padilla – “Quiéreme Tonto”
2)Sergio Goyri – “Soy Tu Dueña”
3)Lisardo – “Cuando Me Enamoro”
4)Manuel Landeta – “Mar de Amor”
5)Alberto Casanova – “Quiéreme Tonto”
6)Gerardo Albarrán – “Niña de Mi Corazón”
7)Daniel Elbittar – “Vidas Robadas”
8)Julio Camejo – “Niña de Mi Corazón”
9)Roberto Palazuelos – “Llena de Amor”

Peor Actriz Co-estelar (Top 5)

1)Verónica Merchant – “Entre el Amor y el Deseo”
2)Alejandra Procuna – “Soy Tu Dueña”
3)Florencia de Saracho y Wendy González – “Cuando Me Enamoro”
4)Martha Julia – “Niña de Mi Corazón”
5)Julieta Rosen – “Cuando Me Enamoro”

Peor Actor Co-estelar

1)Eduardo Capetillo – “Soy Tu Dueña”
2)Guillermo Iván – “Quiéreme Tonto”
3)Homero Wimmer – “Entre el Amor y el Deseo”
4)René Casados – “Cuando Me Enamoro”
5)Jorge Luis Vázquez – “Entre el Amor y el Deseo”
6)David Zepeda – “Soy Tu Dueña”

Peor Actuación Pionera (Top 5)

1)Silvia Pinal - “Soy Tu Dueña”
2)Ana Martin - “Soy Tu Dueña”
3)Sergio Bustamante – “Quiéreme Tonto”
4)Sergio Klainer – “Quiéreme Tonto”
5)Gina Moret – “Entre el Amor y el Deseo”

Peor Actuación Joven

1)Estela Calderón – “Entre el Amor y el Deseo”
2)Fátima Torre – “Soy Tu Dueña”
3)Diana Osorio – “Soy Tu Dueña”
4)Zuria Vega – “Mar de Amor”

Peor Revelación Actoral (Top 3)

1)Ernesto Díaz del Castillo – “Entre el Amor y el Deseo”
2)Cristina Obregón – “Soy Tu Dueña”
3)Paulina Goto – “Niña de Mi Corazón”/Carla Hernández – “Vidas Robadas”

Peor Tema Musical/Diseño de Entrada

1)”Golondrinas Viajeras” de Joan Sebastián y Lucero - “Soy Tu Dueña”
2)”Aún Existe el Amor” de Agustín Argüello, Menny Carrasco, Napoleón Robleto y Sebastián Martingaste - “Vidas Robadas” (2° Entrada)
3)”Ayer La Vi” de Angel y Khriz - “Quiéreme Tonto”
4)”Ándale Niña” de UNO - “Niña de Mi Corazón”

Peor Actuación Especial (Top 5)

1)Matías Novoa – “Quiéreme Tonto”
2)Sebastián Zurita – “Cuando Me Enamoro”
3)El Resto de Las Actuaciones Especiales de “Entre el Amor y el Deseo” (Opaco)
4)Marcelo Córdoba – “Mar de Amor”
5)Lisset – “Para Volver a Amar”

Peor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)”Soy Tu Dueña”, basado en la historia de “La Dueña” de Inés Rodena, versión libre de Kary Fajer, co-adaptación de Gerardo Luna./”Quiéreme Tonto”, basado en la telenovela peruana “Bésame Tonto” de César Sierra y versión de Rafael Frontaura y Abigail Truchsess, adaptación de María Elena López Castañeda.
2)”Entre el Amor y el Deseo”, basado en la telenovela brasileña “Louco Amor” de Gilberto Braga, adaptación de Gabriel Santos y libretos de Paz Aguirre.
3)”Cuando Me Enamoro”, basado en “La Mentira” de Caridad Bravo Adams, versión libre de Martha Carrillo y Cristina García.
4)”Mar de Amor”, basado en la telenovela “María del Mar” de Delia Fiallo, versión de Carlos Romero y co-adaptación de Tere Medina.
5)”Vidas Robadas”, basado en la telenovela homónima argentina de Jorge Maestro, adaptación de Mauricio Somuaro.

Hipocresía Telenovelera (Top 3)

1)”Soy Tu Dueña”
2)”Entre el Amor y el Deseo”
3)“Quiéreme Tonto”

Peor Dirección Escénica (Top 5)

1)”Soy Tu Dueña” (Televisa)
2)”Quiéreme Tonto” (Azteca)
3)”Entre el Amor y el Deseo” (Azteca)
4)“Cuando Me Enamoro” (Televisa)
5)”Mar de Amor” (Televisa)

Peor Banda Sonora (Top 5)

1)”Soy Tu Dueña” (Televisa)
2)”Quiéreme Tonto” (Azteca)
3)”Entre el Amor y el Deseo” (Azteca)
4)”Mar de Amor” (Televisa)
5)”Llena de Amor” (Televisa)

Peor Escenografía (Top 5)

1)”Quiéreme Tonto” (Azteca)
2)”Mar de Amor” (Televisa)
3)”Niña de Mi Corazón” (Televisa)
4)”Entre el Amor y el Deseo” (Azteca)
5)”Cuando Me Enamoro” (Televisa)

Peor Vestuario (Top 5)

1)”Soy Tu Dueña” (Televisa)
2)”Quiéreme Tonto” (Azteca)
3)”Entre el Amor y el Deseo” (Azteca)
4)”Mar de Amor” (Televisa)
5)”Niña de mi Corazón” (Televisa)

Peor Telenovela Extranjera

1)“El Clon” – Estados Unidos/Colombia (Telemundo/Caracol Televisión)
2)“El Fantasma de Elena” – Estados Unidos (Telemundo)
3)”Perro Amor” – Estados Unidos (Telemundo)
4)“Passione” – Brasil (Rede Globo)

Peores Propuestas Para Descalificar Para 2015: “Triunfo del Amor” (Televisa)


Última edición por EduLin17Xever el Dom Nov 20, 2016 3:33 pm, editado 7 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Dom Ago 16, 2015 1:02 pm

Anuario de Telenovelas de 2009:

Mejor Telenovela (Top 5)

1)”Secretos del Alma”,  producida por Fides Velasco (Azteca)/“Mañana es para Siempre”,  producida por Nicandro Díaz (Televisa)
2)“Mi Pecado”,  producida por Juan Osorio (Televisa)
4)“Eternamente Tuya”,  producida por Óscar Guarín (Azteca)
5)“Mujer Comprada”,  producida por Rafael Urióstegui (Azteca)
5)”En Nombre del Amor”,  producida por Carlos Moreno (Televisa)

Telenovela Más Regular (Top 3)

1)”Hasta que el Dinero nos Separe”,  producida por Emilio Larrosa (Televisa)
2)“Vuélveme a Querer”,  producida por Alicia Ávila (Azteca)
3)”Atrévete a Soñar”,  producida por Luis de Llano (Televisa)

Mejor Actriz

1)Silvia Navarro – “Mañana es Para Siempre”
2)Ivonne Montero – “Secretos del Alma”
3)Itati Cantoral – “Hasta que el Dinero nos Separe”
4)Maité Perroni – “Mi Pecado”
5)Victoria Ruffo – “En Nombre del Amor”
6)Mariana Torres – “Vuélveme a Querer”
7)Vanessa Guzmán – “Atrévete a Soñar”

Mejor Actor

1)Humberto Zurita – “Secretos del Alma”
2)Fernando Colunga – “Mañana es Para Siempre”
3)Pedro Fernández – “Hasta que el Dinero nos Separe”
4)Jaime Camil – “Los Exitosos Pérez”
5)Arturo Peniche – “En Nombre del Amor”
6)Eugenio Siller – “Mi Pecado”
7)José Ángel Llamas – “Mujer Comprada”
8)Jorge Alberti – “Vuélveme a Querer”
9)Kothan Fernández – “Eternamente Tuya”

Mejor Actriz Antagónica (Top 10)

1)Leticia Calderón – “En Nombre del Amor”
2)Gabriela Vergara – “Mujer Comprada”/“Secretos del Alma”
3)Lucero – “Mañana es Para Siempre”
4)Verónica Merchant – “Eternamente Tuya”
5)Daniela Castro – “Mi Pecado”
6)Altair Jarabo – “En Nombre del Amor”/Jessica Coch – “Mi Pecado”
7)Sandra Destenave – “Secretos del Alma”
8)Mónica Dionne – “Secretos del Alma”
9)Alejandra Maldonado – “Pobre Diabla”
10)Sabine Moussier – “Mi Pecado”

Mejor Actor Antagónico (Top 10)

1)Francisco Rubio – “Secretos del Alma”
2)Mario Loria – “Secretos del Alma”
3)Omar Fierro – “Vuélveme a Querer”
4)David Zepeda – “Sortilegio”
5)Rodrigo Abed – “Secretos del Alma”
6)Armando Araiza – “Mi Pecado”
7)Sergio Sendel – “Mañana es Para Siempre”
8)Sergio Goyri – “Mi Pecado”
9)Roberto Palazuelos – “Mañana es Para Siempre”
10)Bernie Paz – “Mujer Comprada”/Christian de la Fuente – “Corazón Salvaje”

Mejor Actriz Co-estelar (Top 10)

1)Dominika Paleta – “Mañana es Para Siempre”
2)Gabriela Roel – “Secretos del Alma”
3)Magda Karina – “Mi Pecado”
4)Laura Flores – “En Nombre del Amor”
5)Aleyda Núñez – “Mañana es Para Siempre”
6)Arlette Terán – “Mañana es Para Siempre”/Cecilia Ponce – “Vuélveme a Querer”
7)Liz Gallardo – “Vuélveme a Querer”
8)Sonya Smith – “Vuélveme a Querer”
9)Claudette Maillé – “Secretos del Alma”
10)Mariana Ávila y Tania Vázquez – “Mañana es Para Siempre”

Mejor Actor Co-estelar (Top 10)

1)Luis Ernesto Franco – “Secretos del Alma”
2)Carlos de la Mota – “Mañana es Para Siempre”
3)Francisco Gattorno – “Mi Pecado”
4)Juan Manuel Bernal – “Secretos del Alma”
5)Roberto Blandón – “Mi Pecado”
6)Guillermo Capetillo – “Mañana es Para Siempre”
7)Pedro Sicard – “Secretos del Alma”
8)Fabián Robles – “Mañana es Para Siempre”
9)Rodrigo Cachero – “Mujer Comprada”
10)Mario Iván Martínez – “Mañana es Para Siempre”

Mejor Primera Actriz (Top 10)

1)Evangelina Elizondo – “Pasión Morena”
2)Saby Kamalich – “Secretos del Alma”/“Mujer Comprada”
3)Norma Lazareno – “Hasta que el Dinero nos Separe”
4)Magda Guzmán – “En Nombre del Amor”
5)Tina Romero – “Mi Pecado”
6)Marta Aura – “Secretos del Alma”
7)Gina Morett – “Pobre Diabla”
8)Elvira Monsell – “Pobre Diabla”
9)Daniela Romo – “Sortilegio”
10)María Victoria – “Sortilegio”

Mejor Primer Actor (Top 10)

1)Rogelio Guerra – “Mañana es Para Siempre”
2)Salvador Sánchez – “Mi Pecado”
3)Carlos Cámara – “Hasta que el Dinero nos Separe”
4)Héctor Bonilla – “Mujer Comprada”
5)Luis Gimeno – “Mañana es Para Siempre”
6)Leonardo Daniel – “Pobre Diabla”
7)Sergio Corona – “Hasta que el Dinero nos Separe”/Gastón Melo – “Pobre Diabla”
8)David Ostrosky – “En Nombre del Amor”
9)Javier Díaz Dueñas – “Pobre Diabla”
10)Rodolfo Arias – “Eternamente Tuya”

Mejor Actuación Joven (Top 10)

1)José Ron – “Los Exitosos Pérez”
2)Patty Garza – “Secretos del Alma”
3)Ariadne Díaz – “Mañana es Para Siempre”
4)Allisson Lozz – “En Nombre del Amor”
5)María Fernanda Quiroz – “Pasión Morena”
6)Carla Carrillo – “Pobre Diabla”
7)Gabriela Carrillo – “Mi Pecado”
8)Violeta Isfel - "Atrévete a Soñar"
9)Danna Paola - "Atrévete a Soñar"
10)Alberto Guerra – “Secretos del Alma”

Mejor Revelación Actoral

1)Sebastián Zurita – “En Nombre del Amor”
2)Fernanda Romero – “Eternamente Tuya”
3)Andrea Martí – “Mujer Comprada”
4)María José Magan – “Secretos del Alma”
5)Jorge Luis Vázquez – “Vuélveme a Querer”
6)Pia Watson - "Pobre Diabla"
7)Aldo Gallardo – “Mi Pecado”
8)Samadhi – “Atrévete a Soñar”
9)Ricardo Ceceña – “Atrévete a Soñar”

Mejor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 5)

1)”Sortilegio de Amor” de Il Divo – “Sortilegio”
2)”En Su Lugar” de Yuridia – “Secretos del Alma” /”Mañana es Para Siempre” de Alejandro Fernández - “Mañana es Para Siempre”
3)”En Cambio No” de Laura Paussini – “En Nombre del Amor”
4)”Mi Pecado” de Reik y Maité Perroni – “Mi Pecado”
5)”La Fuerza del Destino” de Cynthia Rodríguez y Adrián Varela – “Mujer Comprada”

Mejor Actuación Especial (Top 10)

1)Aura Cristina Geithner – “Secretos del Alma”
2)María Rojo – “Mañana es Para Siempre”
3)César Évora y Erick Elías – “En Nombre del Amor”
4)Altair Jarabo y Úrsula Prats – “Mi Pecado”
5)Omar Germenos – “Vuélveme a Querer”
6)Sergio Basáñez – “Secretos del Alma”
7)Andrés Palacios – “Eternamente Tuya”
8)Montserrat Ontiveros – “Mujer Comprada”
9)Érika Buenfil – “Mañana es Para Siempre”
10)Carmen Montejo – “En Nombre del Amor”

Mejor Actuación Infantil (Top 3)

1)Jorge Eduardo García – “Secretos del Alma”
2)Thali García – “Secretos del Alma”
3)Los Niños Lascurain de “Secretos del Alma”

Mejor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)“Secretos del Alma”, basado en “Inés Duarte, Secretaria” de Iris Salcedo, versión libre de Luis Zelkovicz./”Mañana es Para Siempre”, basado en “Pura Sangre” de Andrés López, versión de Kary Fajer, co-adaptación de Gerardo Luna.
2)”Mi Pecado”, historia original de Cuauhtémoc Blanco y María del Carmen Peña.
3)”Eternamente Tuya”, original de Bethel Flores.
4)”Mujer Comprada”, basado en la telenovela homónima argentina, adaptación de Ximena Escalante.
5)”En Nombre del Amor”, basado en “Cadenas de Amarguras” de Cuauhtémoc Blanco y María del Carmen Peña, versión de Martha Carrillo y Cristina García, co-adaptación de Denisse Pfeiffer.

Honestidad Telenovelera (Top 5)

1)“Secretos del Alma”/“Mañana es Para Siempre”
2)“Mi Pecado”
3)“Eternamente Tuya”
4)”Mujer Comprada”
5)”En Nombre del Amor”

Mejor Dirección Escénica (Top 5)

1)”Secretos del Alma”/”Mañana es Para Siempre”
2)“Mi Pecado”
3)”Eternamente Tuya”
4)”En Nombre del Amor”
5)”Mujer Comprada”

Mejor Banda Sonora (Top 5)

1)”Mañana es Para Siempre”
2)”Mujer Comprada”
3)”Mi Pecado”
4)”En Nombre del Amor”
5)”Secretos del Alma”

Mejor Escenografía (Top 5)

1)”Secretos del Alma”/”Mañana es Para Siempre”
2)”Eternamente Tuya”/”Mi Pecado”
3)”Pobre Diabla”
4)”En Nombre del Amor”
5)”Atrévete a Soñar”

Mejor Vestuario (Top 5)

1)”Mañana es Para Siempre”
2)”Secretos del Alma”
2)”Mujer Comprada”
4)”Vuélveme a Querer”
5)”Eternamente Tuya”

Mejor Telenovela Extrajera (Top 5)

1)”India, Una Historia de Amor” (”Camhinos Das Índias”) – Brasil (Rede Globo)
2)”Los Victorinos” – Colombia/Estados Unidos (Telemundo/R.T.I.)
3)”Acuarela del Amor” (”Caras & Bocas”) – Brasil (Rede Globo)
4)”Los Barriga” – Perú (Frecuencia Latina/TC Televisión)
5)”Vivir La Vida” – Brasil (Rede Globo)


Última edición por EduLin17Xever el Miér Dic 21, 2016 1:30 pm, editado 11 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Dom Ago 16, 2015 1:05 pm

Anuario de Telenovelas de 2009:

Peor Telenovela

1)“Corazón Salvaje”, producido por Salvador Mejía (Televisa)
2)“Sortilegio”, producido por Carla Estrada (Televisa)
3)”Pasión Morena”,  producida por Rita Fusaro y Emily Lamonthe (Azteca)
4)“Camaleones”, producido por Rosy Ocampo (Televisa)
5)“Pobre Diabla”, producido por Fides Velasco (Azteca)
6)“Verano de Amor”, producido por Pedro Damián (Televisa)
7)“Los Exitosos Pérez”, producido por José Alberto Castro (Televisa)

Peor Actriz

1)Aracely Arámbula – “Corazón Salvaje”
2)Belinda – “Camaleones”
3)Jacqueline Bracamontes – “Sortilegio”
4)Dulce María – “Verano de Amor”
5)Paola Núñez – “Pasión Morena”
6)Alejandra Lazcano – “Pobre Diabla”
7)Ludwika Paleta – “Los Exitosos Pérez”

Peor Actor (Top 5)

1)Eduardo Yáñez – “Corazón Salvaje”
2)William Levy – “Sortilegio”
3)Víctor González – “Pasión Morena”
4)Cristóbal Lander – “Pobre Diabla”
5)Alfonso Herrera – “Camaleones”

Peor Actriz Antagónica

1)Anette Michel – “Pasión Morena”
2)Helena Rojo – “Corazón Salvaje”
3)Chantal Andere – “Sortilegio”
4)Elizabeth Gutiérrez – “Corazón Salvaje”
5)Lola Merino – “Corazón Salvaje”
6)María Elisa Camargo – “Verano de Amor”
7)Verónica Castro – “Los Exitosos Pérez”
8)Claudia Álvarez – “Pobre Diabla”
9)Ana Brenda Contreras – “Sortilegio”

Peor Actor Antagónico

1)Alberto Guerra – “Pasión Morena”
2)Rafael Sánchez Navarro – “Pobre Diabla”
3)Guillermo García Cantú – “Camaleones”
4)José Luis Reséndez – “Camaleones”
5)Lisardo – “Corazón Salvaje”
6)Segundo Cernadas – “Pasión Morena”
7)Rogelio Guerra – “Los Exitosos Pérez”
8)Salvador Pineda – “Corazón Salvaje”
9)Juan Ferrara – “Verano de Amor”

Peor Actriz Co-estelar (Top 5)

1)Laura Flores – “Corazón Salvaje”
2)Manuela Imaz – “Sortilegio”
3)Karla Álvarez – “Camaleones”
4)Wendy de los Cobos – “Pobre Diabla”
5)Lola Merino – “Verano de Amor”

Peor Actor Co-estelar (Top 5)

1)Ricardo Kleinbaum – “Corazón Salvaje”
2)René Casados – “Corazón Salvaje”
3)Gabriel Soto – “Sortilegio”
4)Luis Manuel Ávila– “Camaleones”
5)Marcelo Córdoba – “Sortilegio”

Peor Actuación Pionera

1)Manuel “Flaco” Ibáñez – “Camaleones”
2)María Rojo - “Corazón Salvaje”

Peor Actuación Joven

1)Sebastián Zurita – “Corazón Salvaje”
2)Lambda García – “Pasión Morena”
3)Armando Torrea – “Pobre Diabla”
4)Sherlyn – “Camaleones”
5)Francisco Angelini – “Pobre Diabla”
6)Michelle Ramaglia – “Corazón Salvaje”
7)Daniela Luján – “Sortilegio”

Peor Revelación Actoral

1)Pee Wee – “Camaleones”
2)Isabel Madow – “Corazón Salvaje”

Peor Actuación Especial

1)Héctor Arredondo – “Pobre Diabla”
2)Fernando Saffarti – “Pasión Morena”
3)Macaria – “Los Exitosos Pérez”
4)Jessica Garza – “Pasión Morena”
5)Grettel Váldez – “Camaleones”
6)Jair de Rubin – “Pasión Morena”

Peor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)”Corazón Salvaje”, fusión de las historias de “Corazón Salvaje” de Caridad Bravo Adams y “Yo Compro Esa Mujer” de Olga Ruilópez, versión de Liliana Abud y co-adaptación de Ricardo Fiallega.
2)”Sortilegio”, basado en la telenovela “Tú o Nadie” de María Zarattini, adaptación de María Zarattini y Ximena Suárez y co-adaptación de Tere Medina.
3)”Pasión Morena”, basado en la telenovela argentina “Yago, Pasión Morena” de Ricardo Rodríguez y Claudia Piñeiro, adaptación de María Elena López Castañeda.
4)”Camaleones” historia original.
5)”Pobre Diabla”, basado en la telenovela “La Gata” de Inés Rodena, versión de Carlos Romero y co-adaptación de Mauricio Somuaro y Guadalupe Obon.

Hipocresía Telenovelera (Top 5)

1)”Sortilegio”
2)“Corazón Salvaje”
3)”Pobre Diabla”
4)”Pasión Morena”
5)“Camaleones”

Peor Dirección Escénica (Top 5)

1)“Corazón Salvaje”
2)”Sortilegio”
3)”Pasión Morena”
4)“Camaleones”
5)”Pobre Diabla”

Peor Banda Sonora (Top 5)

1)”Corazón Salvaje”
2)”Pasión Morena”
3)”Camaleones”
4)”Pobre Diabla”
5)”Sortilegio”

Peor Escenografía (Top 5)

1)”Corazón Salvaje”
2)”Sortilegio”
3)”Los Exitosos Pérez”
4)”Camaleones”
5)”Pasión Morena”

Peor Vestuario (Top 5)

1)”Corazón Salvaje”
2)”Pasión Morena”
3)”Camaleones”
4)”Los Exitosos Pérez”
5)”Sortilegio”

Peor Telenovela Extrajera

1)”Alma Indomable” – Venezuela (Univisión Producciones/Venevisión)
2)”El Rostro de Analía” – Estados Unidos (Telemundo)
3)”Niños Ricos, Pobres Padres” – Estados Unidos (Telemundo)
4)”Más Sabe el Diablo” – Estados Unidos (Telemundo)

Peores Propuestas Para Descalificar Para 2015:

1)“Soy Tu Dueña” (Televisa)
2)“Mar de Amor” (Televisa)


Última edición por EduLin17Xever el Miér Dic 21, 2016 1:34 pm, editado 13 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Dom Ago 16, 2015 1:16 pm

Anuario de Telenovelas de 2008:

Mejor Telenovela (Top 5)

1)”Un Gancho Al Corazón” y ”Al Diablo con los Guapos”,  producida por Angelli Nesma (Televisa)
2)”Alma de Hierro”,  producida por Roberto Gómez Fernández y Giselle González (Televisa)
3)”Juro Que Te Amo”,  producida por Ma.Pat (Televisa)
4)”Cachito de mi Corazón”,  producida por Genoveva Martínez (Azteca)
5)”Querida Enemiga”,  producida por Lucero Suárez (Televisa)

Telenovela Más Regular

1)“Las Tontas No Van Al Cielo”, producido por Rosy Ocampo (Televisa)
2)”Cuidado con el Ángel”,  producida por Natalie Lartilleux (Televisa)
3)“Pobre Rico, Pobre”,  producida por Carlos Márquez (Azteca)
4)”Palabra de Mujer”,  producida por José Alberto Castro (Televisa)

Mejor Actriz

1)Danna García – “Un Gancho Al Corazón”
2)Blanca Guerra – “Alma de Hierro”
3)Jacqueline Bracamontes – “Las Tontas No Van Al Cielo”
4)Patricia Navidad – “Juro Que Te Amo”
5)Amaranta Ruiz – “Cachito de mi Corazón”
6)Ana Layevska – “Querida Enemiga”

Mejor Actor

1)Sebastián Rulli – “Un Gancho Al Corazón”
2)Alejandro Camacho – “Alma de Hierro”
3)Héctor Arredondo – “Pobre Rico, Pobre”
4)Alejandro Ávila – “Juro Que Te Amo”
5)William Levy – “Cuidado con el Ángel”
6)Chucho Reyes – “Cachito de mi Corazón”

Mejor Actriz Antagónica (Top 10)

1)Diana Bracho – “Fuego en la Sangre”
2)Laisha Wilkins – “Un Gancho Al Corazón”
3)María Rubio – “Querida Enemiga”
4)Adamari López – “Alma de Hierro”
5)Mariana Seaone – “Tormenta en el Paraíso”
6)Carmen Becerra – “Querida Enemiga”
7)Laura Flores – “Al Diablo Con Los Guapos”/Cecilia Gabriela – “Juro Que Te Amo”
8)Cynthia Klitbo – “Palabra de Mujer”
9)Lisset – “Vivir Sin Ti”
10)Alejandra Maldonado – “Contrato de Amor”

Mejor Actor Antagónico (Top 10)

1)Guillermo García Cantú – “Fuego en la Sangre”
2)Roberto Blandón – “Un Gancho Al Corazón”
3)César Évora – “Al Diablo Con Los Guapos”
4)Plutarco Haza – “Pobre Rico, Pobre”
5)Marcos Muñoz – “Al Diablo Con Los Guapos”
6)Mike Biaggio – “Querida Enemiga”
7)Agustín Arana – “Un Gancho Al Corazón”
8)Alejandro Tommasi – “Tormenta en el Paraíso”
9)Álvaro Guerrero – “Contrato de Amor”
10)Sergio Acosta – “Fuego en la Sangre”

Mejor Actriz Co-estelar (Top 10)

1)Verónica Jaspeado – “Un Gancho Al Corazón”
2)Sheyla – “Al Diablo Con Los Guapos”
3)Eugenia Cauduro – “Un Gancho Al Corazón”
4)Patricia Bernal – “Pobre Rico, Pobre”
5)Margarita Magaña – “Un Gancho Al Corazón”
6)Alejandra Ley – “Cachito de mi Corazón”
7)Simone Victoria – “Cachito de mi Corazón”/Susana Lozano – “Un Gancho Al Corazón”
8)Bibelut Mansur – “Querida Enemiga”
9)Lorena Enríquez – “Un Gancho Al Corazón”
10)Frances Ondiviela – “Tormenta en el Paraíso”/Ninel Conde – “Fuego en la Sangre”

Mejor Actor Co-estelar (Top 10)

1)Ricardo "Raki" Ríos – “Cachito de mi Corazón”/Miguel Pizarro – “Al Diablo Con Los Guapos”
2)Raúl Araiza – “Un Gancho Al Corazón”
3)Jorge Poza – “Alma de Hierro”
4)Víctor García – “Pobre Rico, Pobre”
5)Flavio Medina – “Alma de Hierro”
6)Alex Sirvent – “Un Gancho Al Corazón”
7)Daniel Elbittar – “Tengo Todo”
8)Adrián Uribe – “Alma de Hierro”
9)Carlos Cobos – “Al Diablo Con Los Guapos”
10)Mike Biaggio – “Un Gancho Al Corazón”

Mejor Primera Actriz (Top 10)

1)Alicia Rodríguez – “Al Diablo Con Los Guapos”
2)Ana Martín – “Un Gancho Al Corazón”
3)Patricia Reyes Spíndola – “Fuego en la Sangre”
4)Helena Rojo – “Cuidado Con El Ángel”
5)Mariana Karr – “Juro Que Te Amo”
6)Luz María Aguilar – “Alma de Hierro”
7)Luz María Jerez – “Querida Enemiga”
8)Irma Lozano – “Un Gancho Al Corazón”
9)Joana Brito – “Juro Que Te Amo”
10)Dacía González – “Al Diablo Con Los Guapos”

Mejor Primer Actor (Top 10)

1)Joaquín Cordero – “Fuego en la Sangre”
2)Manuel “Flaco” Ibáñez – “Las Tontas No Van Al Cielo”/Rafael Inclán – “Alma de Hierro”
3)Luis Felipe Tovar – “Pobre Rico, Pobre”
4)Otto Sirgo – “Un Gancho Al Corazón”
5)Eric del Castillo – “Un Gancho Al Corazón”
6)Ricardo Blume – “Cuidado Con El Ángel”
7)José Carlos Rodríguez – “Pobre Rico, Pobre”
8)Miguel Córcega/Héctor Gómez – “Cuidado con el Ángel”
9)Eugenio Montessoro – “Contrato de Amor”
10)Alfonso Iturralde – “Querida Enemiga”

(En esta ocasión, se dividen en dos tablas)

Mejor Actriz Joven (Top 10)

1)Alisson Lozz – “Al Diablo Con Los Guapos”
2)Ana Brenda Contreras – “Juro Que Te Amo”
3)Angelique Boyer – “Alma de Hierro”
4)Natasha Dupeyron – “Juro Que Te Amo”
5)Cynthia Vázquez – “Pobre Rico, Pobre”/Maité Perroni – “Cuidado con el Ángel”
6)Ariadne Díaz – “Al Diablo Con Los Guapos”
7)Ana Belena – “Tengo Todo”
8)Altair Jarabo – “Al Diablo Con Los Guapos”
9)Renata Notni – “Un Gancho Al Corazón”/Itari Marta – “Tengo Todo”
10)Violeta Isfel – “Las Tontas No Van Al Cielo”

Mejor Actor Joven (Top 10)

1)Eugenio Siller – “Al Diablo Con Los Guapos”
2)José Ron – “Juro Que Te Amo”
3)Ricardo Abarca – “Un Gancho Al Corazón”
4)Flavio Medina – “Alma de Hierro”
5)Eleazar Gómez – “Las Tontas No Van Al Cielo”
6)Ricardo Margaleff – “Al Diablo Con Los Guapos”
7)Eddy Vilard – “Alma de Hierro”
8)Imanol – “Juro Que Te Amo”
9)Alberto Agnesi – “Juro Que Te Amo”
10)Heriberto Méndez – “Tengo Todo”

Mejor Revelación Actoral

1)Zuria Vega – “Alma de Hierro”/Andrés Zuno – “Al Diablo Con Los Guapos”
2)María de la Fuente – “Pobre Rico, Pobre”
3)Fernando Angellini – “Tengo Todo”
4)Rafael León – “Al Diablo Con Los Guapos”
5)Ana Isabel Torre – “Cuidado Con El Ángel”
6)Osvaldo de León – “Palabra de Mujer”
7)Sylvia Sáenz – “Tengo Todo”
8)José Carlos Femat – “Querida Enemiga”

Mejor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 5)

1)”Juro Que Te Amo” de David Bisbal – “Juro Que Te Amo”
2)”Alma de Hierro” de Fonseca - “Alma de Hierro” /”Un Gancho Al Corazón” de Playa Limbo – “Un Gancho Al Corazón”
3)”Para Siempre” de Vicente Fernández – “Fuego en la Sangre”
4)”A Labio Dulce” de Iskander – “Contrato de Amor”
5)”Al Diablo con los Guapos” por Alison Lozz y Polka  – “Al Diablo con los Guapos”

Mejor Actuación Especial (Top 10)

1)Maribel Guardia – “Al Diablo Con Los Guapos”
2)Jorge Aravena – “Querida Enemiga”
3)Alma Muriel – “Fuego en la Sangre”
4)Gilberto de Anda y Tony Vela – “Fuego en la Sangre”
5)Michelle Vieth – “Al Diablo Con Los Guapos”
6)Las Acertadas Actuaciones Especiales de “Alma de Hierro”
7)Maribel Fernández – “Querida Enemiga”
8)Margarita Isabel – “Palabra de Mujer”
9)José Luis Santander – “Juro Que Te Amo”
10)Nuria Bages – “Querida Enemiga”

Mejor Actuación Infantil (Top 3)

1)Nicole Casteele – “Un Gancho Al Corazón”
2)Manzanita – “Alma de Hierro”
3)El Elenco Infantil de “Al Diablo con los Guapos”

Mejor Guion Original o Adaptado (Top 10)

1)“Un Gancho Al Corazón”, basado en la telenovela argentina “Sos Mi Vida” de Enrique Estenavez, adaptación de Juan Carlos Alcalá y guión de Rosa Salazar y Fermín Zúñiga./”Al Diablo con los Guapos”, basado en la telenovela argentina de “Muñeca Brava”, adaptación de Juan Carlos Alcalá y Fermín Zúñiga.
2)”Alma de Hierro”, basado en la telenovela argentina “Son de Hierro” de Adrián Suar, versión de Aida Guajardo, co-adaptación de Ximena Suárez y Rosa Salazar.
3)”Juro Que Te Amo”, basado en ”Los Parientes Pobres” de Liliana Abud, adaptación de Gabriela Ortigoza.
4)"Cachito del Cielo", de Gabriela Pérez Lau y Carlos Pérez Ortega.
5)”Querida Enemiga”, original de Pablo Sierra y Érika Johanson, co-adaptación de Carmen Sepulveda, Edwin Valencia y Lucero Suárez.

Honestidad Telenovelera

1)“Un Gancho Al Corazón”/"Al Diablo con los Guapos"
2)“Alma de Hierro”
3)“Juro Que Te Amo”
4)“Querida Enemiga”
5)“Cachito de mi Corazón”

Mejor Dirección Escénica (Top 5)

1)“Un Gancho Al Corazón”/"Al Diablo con los Guapos"
2)“Alma de Hierro”
3)“Juro Que Te Amo”
4)“Cachito de mi Corazón”
5)“Pobre Rico, Pobre”

Mejor Banda Sonora (Top 5)

1)“Un Gancho Al Corazón”
2)“Alma de Hierro”
3)“Juro Que Te Amo”
4)“Querida Enemiga”
5)”Cachito de mi Corazón”

Mejor Escenografía (Top 5)

1)“Un Gancho Al Corazón”/”Al Diablo Con Los Guapos”
2)”Alma de Hierro”
3)”Cachito de mi Corazón”
4)“Juro Que Te Amo”
5)“Querida Enemiga”

Mejor Vestuario (Top 5)

1)”Un Gancho Al Corazón”
2)”Al Diablo Con Los Guapos”
3)“Juro Que Te Amo”
4)”Querida Enemiga”
5)”Cachito de mi Corazón”

Mejor Telenovela Extranjera

1)“Doña Barbará” – Colombia (Telemundo/R.T.I.)
2)“Victoria” – Colombia (Telemundo/R.T.I.)
3)”Pecados Ajenos” – Estados Unidos (Telemundo)
4)”La Favorita” (“A Favorita”) – Brasil (Rede Globo)

Mejores Propuestas Para Calificar Para 2015: “Secretos del Alma” (Azteca) y “Mañana es para Siempre” (Televisa)


Última edición por EduLin17Xever el Dom Nov 20, 2016 3:38 pm, editado 11 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Dom Ago 16, 2015 1:24 pm

Anuario de Telenovelas de 2008:

Peor Telenovela

1)“Fuego en la Sangre”, producido por Salvador Mejía (Televisa)
2)”Vivir Sin Ti”,  producida por Daniel Camhi (Azteca – Argos TV)
3)”Tengo Todo”,  producida por Rita Fusaro (Azteca)
4)”Alma Legal”,  producida por Genoveva Martínez (Azteca)
5)“Contrato de Amor”,  producida por Emily Lamonthe (Azteca)
6)”Deseo Prohibido”,  producida por Iván Aranda (Azteca – Argos TV)
7)“Tormenta en el Paraíso”, producido por Juan Osorio (Televisa)

Peor Actriz

1)Adela Noriega – “Fuego en la Sangre”
2)Rebecca Jones – “Tengo Todo”
3)Elizabeth Cervantes – “Vivir Sin Ti”
4)Gabriela de la Garza – “Alma Legal”
5)Ximena Rubio – “Contrato de Amor”
6)Ana Serradilla – “Deseo Prohibido”
7)Sara Maldonado – “Tormenta en el Paraíso”

Peor Actor

1)Eduardo Yáñez – “Fuego en la Sangre”
2)Diego Olivera – “Vivir Sin Ti”
3)Gonzalo Vega – “Tengo Todo”
4)Roberto Montiel – “Alma Legal”
5)Leonardo García – “Contrato de Amor”
6)Aldemar Correa – “Deseo Prohibido”
7)Jaime Camil – “Las Tontas No Van Al Cielo”

Peor Actriz Antagónica

1)Michelle Vieth – “Cuidado Con El Ángel”
2)Sabine Moussier – “Las Tontas No Van Al Cielo”
3)Karla Álvarez – “Las Tontas No Van Al Cielo”
4)Adriana Louvier – “Tengo Todo”
5)Susana Zabaleta – “Fuego en la Sangre”
6)Margarita Gralia – “Tengo Todo”
7)Alejandra Maldonado – “Tengo Todo”
8 )Ángeles Cruz – “Alma Legal”

Peor Actor Antagónico

1)Rafael Sánchez Navarro – “Tengo Todo”
2)Fernando Alonso – “Tengo Todo”
3)José Alonso – “Alma Legal”
4)Manuel Balbi – “Deseo Prohibido”
5)Fernando Luján – “Deseo Prohibido”
6)Arturo Carmona – “Cuidado Con El Ángel”
7)Prieto Vanucci – “Tormenta en el Paraíso”
8)Vicente Herrera – “Tormenta en el Paraíso”

Peor Actriz Co-estelar (Top 3)

1)Elizabeth Álvarez y Nora Salinas – “Fuego en la Sangre”
2)Iliana Fox – “Vivir Sin Ti”
3)Karina Mora – “Vivir Sin Ti”

Peor Actor Co-estelar (Top 3)

1)Jorge Salinas y Pablo Montero – “Fuego en la Sangre”
2)José Luis Reséndez – “Tormenta en el Paraíso”
3)Ernesto D´Alessio – "Tormenta en el Paraíso"

Peor Actuación Joven

1)María Aura - "Vivir Sin Ti"
2)El Elenco Juvenil de "Vivir Sin Ti"
3)Hugo Catalán – “Alma Legal”
4)María Fernanda Quiroz – “Tengo Todo”

Peor Revelación Actoral (Top 3)

1)Jesús Moore – “Cuidado Con El Ángel”
2)Ivonne Ley – “Tormenta en el Paraíso”
3)Estela Calderón – “Alma Legal”

Peor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 3)

1)”Tengo Todo Excepto a Ti” de La Posta - “Tengo Todo”
2)”La Vida es Más Compleja” de Jorge Drexler - “Vivir Sin Ti”
3)”Deseo Prohibido” de Carlos Valera - “Deseo Prohibido”

Peor Actuación Especial

1)Rodolfo Arias – “Vivir Sin Ti”
2)Andrés Palacios – “Deseo Prohibido”
3)Israel Jaitovich – “Tormenta en el Paraíso”
4)Sofía Vergara – “Fuego en la Sangre”
5)Niurka Marcos – “Fuego en la Sangre”
6)Liz Vega – “Tormenta en el Paraíso”
7)Óscar Traven – “Tormenta en el Paraíso”
8)Cecilia Ponce – “Tengo Todo”
9)Julio Camejo – “Tormenta en el Paraíso”

Peor Guion Original o Adaptado

1)”Tengo Todo” escrita por Marcela Citterio y Gerardo Luna./”Vivir Sin Ti”, basado en la telenovela venezolana “Natalia de 8 a 9” de Delia García Márquez, guión y adaptación de Carlos Ocampo.
2)”Fuego en la Sangre”, basado en la telenovela colombiana “Las Aguas Mansas” y “Pasión de Gavilanes” de Julio Jiménez, versión de Liliana Abud y co-adaptación de Ricardo Fialleda.
3)”Alma Legal”.
4)”Contrato de Amor”, basado en ”Catalina y Sebastián” de Verónica Suárez, adaptación de Carlos Ocampo./”Deseo Prohibído”, original de Epigmenio Ibarra.
5)”Tormenta en el Paraíso”, basado en las historias de radionovela de “Perla Negra” y “Puerto Azul” ambas de Caridad Bravo Adams, versión y libretos de Marcia del Río, Alejandro Polhenz y Ricardo Tejeda.

Hipocresía Telenovelera (Top 5)

1)”Fuego en la Sangre”
2)”Tormenta en el Paraíso”
3)”Tengo Todo”
4)“Vivir Sin Ti”
5)“Contrato de Amor”

Peor Dirección Escénica (Top 5)

1)”Fuego en la Sangre”
2)“Vivir Sin Ti”
3)“Tengo Todo”
4)”Contrato de Amor”
5)”Deseo Prohibido”

Peor Banda Sonora (Top 5)

1)”Alma Legal”
2)”Deseo Prohibido”
3)”Contrato de Amor”
4)”Las Tontas No Van Al Cielo”
5)”Vivir Sin Ti”

Peor Escenografía (Top 5)

1)”Vivir Sin Ti”
2)”Tengo Todo”
3)”Pobre Rico, Pobre”
4)”Alma Legal”
5)”Contrato de Amor”

Peor Vestuario (Top 3)

1)”Fuego en la Sangre”
2)”Vivir Sin Ti”
3)”Tengo Todo”
4)”Alma Legal”
5)”Tormenta en el Paraíso”

Peor Telenovela Extranjera (Top 3)

1)”Valeria” – Estados Unidos (Univisión Producciones/Venevisión)
2)“Sin Senos No Hay Paraíso” – Colombia/Estados Unidos (Telemundo/R.T.I.)
3)”El Juramento” – México (Telemundo/Argos)


Última edición por EduLin17Xever el Dom Nov 20, 2016 3:38 pm, editado 6 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Miér Ago 19, 2015 12:08 am

Anuario de Telenovelas de 2007:

Mejor Telenovela (Top 5)

1)“Mientras Haya Vida”, producida por Marcela Mejía (Azteca – Argos TV)
2)“Se Busca Un Hombre”,  producida por Genoveva Martínez (Azteca)
3)”Amar Sin Límites”,  producida por Angelli Nesma (Televisa)
4)”Las Dos Caras de Ana”,  producida por Lucero Suárez (Televisa – Fonovideo)
5)”Lola, Erase Una Vez”,  producida por Pedro Damián (Televisa)

Telenovela Más Regular

1)“Pasión”, producido por Carla Estrada (Televisa)
2)”Ángel, las Alas del Amor”,  producida por Carlos Márquez y Julio De Rose (Azteca)

Mejor Actriz

1)Margarita Rosa de Francisco – “Mientras Haya Vida”
2)Andrea Noli – “Se Busca Un Hombre”
3)Karyme Lozano – “Amar Sin Límites”
4)Ana Layevska – “Las Dos Caras de Ana”
5)Claudia Álvarez – “Bellezas Indomables”
6)Adriana Louvier – “Ángel, las Alas del Amor”

Mejor Actor

1)Saúl Lisazo – “Mientras Haya Vida”
2)Fernando Colunga – “Pasión”
3)Rodolfo Arias – “Se Busca Un Hombre”
4)Valentino Lanus – “Amar Sin Límites”
5)Aarón Díaz – “Lola, Erase Una Vez”
6)Rafael Amaya – “Las Dos Caras de Ana”

Mejor Actriz Antagónica (Top 10)

1)Romina Gaetani – “Mientras Haya Vida”
2)Anette Michel – “Se Busca Un Hombre”
3)Alma Muriel – “Amar Sin Límites”
4)Alexa Damián – “Las Dos Caras de Ana”
5)Amaranta Ruiz – “Se Busca Un Hombre”
6)Daniela Castro – “Pasión”
7)Chantal Andere – “Destilando Amor”/Sabine Moussier – “Amar Sin Límites”
8)Alexandra Graña – “Las Dos Caras de Ana”
9)Adamari López – “Bajo Las Riendas del Amor”
10)Grettel Váldez y Lorena Herrera – “Lola, Erase Una Vez”

Mejor Actor Antagónico (Top 10)

1)Héctor Arredondo – “Mientras Haya Vida”
2)José Elías Moreno – “Pasión”
3)René Strickler – “Amar Sin Límites”
4)Luis Miguel Lombana – “Se Busca Un Hombre”
5)Carlos Torres Torrija – “Mientras Haya Vida”
6)Marcelo Córdoba – “Amar Sin Límites”
7)Juan Ferrara – “Pasión”
8)Marcos Muñoz – “Amar Sin Límites”
9)Mauricio Aspe – “Las Dos Caras de Ana”
10)Manolo Royo – “Lola, Erase Una Vez”

Mejor Actriz Co-estelar (Top 10)

1)Paola Núñez – “Mientras Haya Vida”
2)Marisol del Olmo – “Pasión”
3)Angélica Celaya – “Mientras Haya Vida”
4)Ángela Fuste – “Se Busca Un Hombre”
5)Carmen Madrid – “Mientras Haya Vida”
6)Vanessa Ciangherotti – “Se Busca Un Hombre”
7)Kika Edgar – “Pasión”
8)Liliana Rodríguez – “Las Dos Caras de Ana”
9)Tiaré Scanda – “Lola, Erase Una Vez”
10)Manuela Imaz – “Amar Sin Límites”

Mejor Actor Co-estelar (Top 10)

1)Andrés Palacios – “Mientras Haya Vida”
2)Alberto Estrella – “Pasión”
3)Tommy Dunster – “Mientras Haya Vida”
4)Sebastián Rulli – “Pasión”
5)Víctor Civeira – “Se Busca Un Hombre”
6)Marcelo Córdoba – “Pasión”
7)Rubén Cerda – “Lola, Erase Una Vez”
8)William Levy – “Pasión”
9)Jorge Da Silva – “Amar Sin Límites”
10)Francisco Rubio – “Las Dos Caras de Ana”

Mejor Primera Actriz (Top 10)

1)María Rubio – “Las Dos Caras de Ana”
2)Mariana Karr – “Pasión”
3)Helena Rojo – “Amor Sin Maquillaje”
4)Rocío Banquells – “Pasión”
5)Beatriz Moreno – “Lola, Erase Una Vez”
6)Maty Huitrón – “Pasión”
7)María Sorté – “Amar Sin Límites”
8)Ana Ofelia Murguía – “Mientras Haya Vida”
9)Isaura Espinoza – “Amar Sin Límites”
10)Isela Vega – “Pasión”

Mejor Primer Actor (Top 10)

1)Otto Sirgo – “Amar Sin Límites”
2)Enrique Singer – “Mientras Haya Vida”
3)Sergio Klainer – “Se Busca Un Hombre”
4)Pedro Romo – “Yo Amo a Juan Querendón”
5)Leonardo Daniel – “Las Dos Caras de Ana”
6)Héctor Sáez – “Bajo Las Riendas del Amor”
7)Raymundo Capetillo – “Pasión”
8)José Carlos Ruiz – “Amar Sin Límites”
9)Julio Alemán – “Destilando Amor”
10)Héctor Gómez – “A mor Sin Maquillaje”

Mejor Actuación Joven (Top 10)

1)Rossana Nájera – “Se Busca Un Hombre”
2)Mayra Sierra – “Mientras Haya Vida”
3)María Fernanda Quiroz – “Se Busca Un Hombre”
4)Marimar Vega – “Mientras Haya Vida”
5)Angelique Boyer – “Muchachitas Como Tú”
6)Alan Ciangherotti – “Mientras Haya Vida”
7)Claudia Álvarez – “Se Busca Un Hombre”
8)Natalia Farias – “Bellezas Indomables”
9)Lissett Cuevas – “Se Busca Un Hombre”
10)Alberto Agnesi – “Lola, Erase Una Vez”

Mejor Revelación Actoral

1)Eiza González – “Lola, Erase Una Vez”
2)Lucía Leyba – “Se Busca Un Hombre”
3)Lambda García – “Se Busca Un Hombre”
4)Miri Higareda – “Se Busca Un Hombre”
5)Patrick Fernández – “Se Busca Un Hombre”
6)Gabriela Carrillo – “Muchachitas Como Tú”
7)Carla Carrillo – “Se Busca Un Hombre”
8)Anaís – “Pasión”

Mejor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 5)

1)”Ven a Morir” de Margarita Rosa de Francisco – “Mientras Haya Vida”
2)”Pasión” de Sarah Brightman y Fernando Lima – “Pasión”
3)”Anuncio Clasificado” de Aranza, Erika Alcocer Luna y Estrella Veloz – “Se Busca Un Hombre”
4)”Si Me Besas” de Eiza González – “Lola, Erase Una Vez”/”Márcame La Piel” de Yahir – “Bellezas Indomables”
5)”Muchachitas Como Tú” de Belinda - “Muchachitas Como Tú”

Mejor Actuación Especial (Top 10)

1)Plutarco Haza – “Mientras Haya Vida”
2)Germán Robles – “Pasión”
3)Antonio Di Paulo y Leonardo García – “Se Busca Un Hombre”
4)Ari Telch – “Mientras Haya Vida”
5)Joaquín Cordero – “Destilando Amor”
6)Fernando Saffarti – “Bellezas Indomables”
7)Las Acertadas Actuaciones Especiales de “Se Busca Un Hombre”
8)Agustín Arana – “Amar Sin Límites”
9)Lorena Enríquez – “Pasión”
10)Mike Biaggio y Socorro Bonilla – “Las Dos Caras de Ana”

Mejor Actuación Infantil

1)Jorge Eduardo García – “Mientras Haya Vida”
2)Octavio Ocaña – “Lola, Erase Una Vez”
3)Adrián Herrera – “Bellezas Indomables”
4)Mariana Beyer y Alejandro Correa – “Amar Sin Límites”

Mejor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)“Mientras Haya Vida” de Guillermo Ríos, escrita por Guillermo Ríos, Laura Sosa, Leticia López Margalli y Luis Felipe Ybarra.
2)”Se Busca Un Hombre” escrita por Dante Hernández, Araceli Monsell, Guadalupe Obon, Elvin Rivera y Camila Barragán.
3)”Amar Sin Límites”, basado en la primera parte por “Resistiré” de Gustavo Belatti y Mario Segade y en la segunda parte por “Sacrificio de Mujer” de Inés Rodena, adaptación de José Rendón, Ana Montes y Aida Guajardo.
4)”Las Dos Caras de Ana” escrita por Érika Johansen y Pablo Serna, versión libre de Carmen Sepulveda, Edwin Valencia y Lucero Suárez.
5)”Pasión”, historia original de María Zarattini.

Honestidad Telenovelera

1)“Mientras Haya Vida”
2)“Amar Sin Límites”
3)“Las Dos Caras de Ana”
4)“Se Busca Un Hombre”

Mejor Dirección Escénica (Top 5)

1)“Mientras Haya Vida”
2)“Se Busca Un Hombre”
3)“Las Dos Caras de Ana”
4)“Amar Sin Límites”
5)“Pasión”

Mejor Banda Sonora (Top 5)

1)“Mientras Haya Vida”
2)”Se Busca Un Hombre”
3)”Pasión”
4)“Las Dos Caras de Ana”
5)“Lola, Erase Una Vez”

Mejor Escenografía (Top 5)

1)”Pasión”
2)“Mientras Haya Vida”
3)“Se Busca Un Hombre”
4)”Bellezas Indomables”
5)“Lola, Erase Una Vez”

Mejor Vestuario (Top 5)

1)“Mientras Haya Vida”
2)“Se Busca Un Hombre”
3)”Pasión”
4)“Las Dos Caras de Ana”
5)“Amar Sin Límites”

Mejor Telenovela Extranjera

1)”Pura Sangre” – Colombia (RCN Televisión)/”Alguien Te Mira” – Chile (TVN)
2)”Son de Fierro” – Argentina (Pol-Ka)
3)”Dos Caras” ("Duas Caras") – Brasil (Rede Globo)
4)”Siete Pecados” ("Se7e Pecados") – Brasil (Rede Globo)

Mejores Propuestas Para Calificar Para 2008: “Alma de Hierro” (Televisa)

Propuestas Más Regulares Para Calificar Para 2015: ”Las Tontas No Van Al Cielo” (Televisa)


Última edición por EduLin17Xever el Mar Jun 28, 2016 1:00 pm, editado 9 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Miér Ago 19, 2015 12:11 am

Anuario de Telenovelas de 2007:

Peor Telenovela

1)“Destilando Amor”, producido por Nicandro Díaz (Televisa)
2)“Muchachitas Como Tú”, producido por Emilio Larrosa (Televisa)
3)“Amor Sin Maquillaje”, producido por Rosy Ocampo (Televisa)
4)“Bajo Las Riendas del Amor”, producido por Ignacio Sada (Televisa – Fonovideo)
5)”Yo Amo a Juan Querendón”,  producida por Ma.Pat (Televisa)
6)”Amores Cruzados”,  producida por Feliciano Torres y Dago García (Azteca)
7)“Bellezas Indomables”, producido por Carlos Márquez (Azteca)

Peor Actriz

1)Angélica Rivera – “Destilando Amor”
2)Susana González – “Pasión”
3)Marlene Favela – “Amor Sin Maquillaje”
4)Laura León – “Muchachitas Como Tú”
5)Adriana Fonseca – “Bajo Las Riendas del Amor”
6)Ana Lucía Domínguez – “Amores Cruzados”
7)Mayrín Villanueva – “Yo Amo a Juan Querendón”
8)Lucía Méndez – “Amor Sin Maquillaje”

Peor Actor

1)Eduardo Yáñez – “Destilando Amor”
2)Marco Méndez – “Muchachitas Como Tú”
3)Sergio Goyri – “Amor Sin Maquillaje”
4)Gabriel Soto – “Bajo Las Riendas del Amor”
5)Eduardo Santamarina – “Yo Amo a Juan Querendón”
6)David Zepeda – “Amores Cruzados”
7)Yahir – “Bellezas Indomables”

Peor Actriz Antagónica

1)Martha Julia – “Destilando Amor”
2)Claudia Troyo – “Muchachitas Como Tú”
3)Betty Monroe – “Bellezas Indomables”
4)Elizabeth Aguilar – “Muchachitas Como Tú”
5)Patricia Vázquez – “Amores Cruzados”
6)Julieta Rosén – “Bajo Las Riendas del Amor”
7)Sabine Moussier – “Amor Sin Maquillaje”

Peor Actor Antagónico

1)Fabián Robles – “Muchachitas Como Tú”
2)Tomás Goros – “Bellezas Indomables”
3)Sergio Sendel – “Destilando Amor”
4)Víctor González – “Bajo Las Riendas del Amor”
5)Julio Camejo – “Destilando Amor”
6)Michel Gurfi – “Amores Cruzados”
7)Alexis Ayala – “Yo Amo a Juan Querendón”

Peor Actriz Co-estelar

1)Dulce – “Muchachitas Como Tú”
2)Ana Patricia Rojo – “Destilando Amor”
3)Geraldine Bazán – “Bajo Las Riendas del Amor”
4)Olivia Bucio – “Destilando Amor”
5)Lucero Lander – “Muchachitas Como Tú”
6)Daniela Romo – “Amor Sin Maquillaje”

Peor Actor Co-estelar

1)Joan Sebastián – “Amor Sin Maquillaje”
2)Carlos de la Mota – “Destilando Amor”
3)Abraham Ramos – “Bajo Las Riendas del Amor”
4)Jan – “Destilando Amor”
5)Carlos Torres – “Bellezas Indomables”
6)Alejandro Tommasi – “Destilando Amor”

Peor Actuación Pionera

1)Martha Roth – “Destilando Amor”

Peor Actuación Joven (Top 5)

1)Fernando Alonso – “Bellezas Indomables”
2)Fernanda Castillo - "Destilando Amor"
3)Cynthia Vázquez/Marcela Ruiz – “Bellezas Indomables”
4)Silvia Ramírez – “Destilando Amor”
5)Mariana Botas – “Muchachitas Como Tú”

Peor Revelación Actoral

1)Ariadne Díaz y Gloria Sierra – “Muchachitas Como Tú”
2)Ana Belena – “Bellezas Indomables”

Peor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 3)

1)”Vuelen Alto” de Ariadne Díaz, Gloria Sierra, Bergoña Narváez y Gabriela Carrillo - “Muchachitas Como Tú”
2)”Amor Sin Maquillaje” de Joan Sebastián - “Amor Sin Maquillaje”
3)”Bajo Las Riendas del Amor” de Gocho - “Bajo Las Riendas del Amor”

Peor Actuación Especial

1)Las Actuaciones Especiales de “Amor Sin Maquillaje”
2)Ana Belena – “Bellezas Indomables”
3)Patricia Manterola y René Strickler – “Destilando Amor”
4)Arturo Carmona – “Muchachitas Como Tú”
5)Roberto Palazuelos – “Bajo Las Riendas del Amor”
6)Jorge Da Silva – “Muchachitas Como Tú”
7)Bárbara Gil – “Destilando Amor”

Peor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)”Amor Sin Maquillaje”, de Alejandro Polhenz y Salvador Garcini./”Muchachitas Como Tú” basada en “Muchachitas” de Verónica Suárez, versión libre de Emilio Larrosa, Ricardo Barona y Alejandro Polhenz.
2)”Bajo Las Riendas del Amor” basado en “Cuando Llega el Amor” de René Muñoz y la versión de Marcia del Rio, adaptación de Katía Ramírez y Enna Márquez.
3)”Destilando Amor”, basado en la telenovela “Café con Aroma de Mujer” de Fernando Gaitán, co-adaptación de Kary Fajer y Gerardo Luna.
4)”Bellezas Indomables” de Leonardo Bechini, Marcela Citterio y Óscar Tabernise.
5)”Yo Amo a Juan Querendón” basado en la telenovela colombiana “Pedro el Escamoso” de Fernando Gaitán, guión y adaptación de Gabriela Ortigoza.

Hipocresía Telenovelera (Top 5)

1)”Destilando Amor”
2)“Amor Sin Maquillaje”
3)”Yo Amo a Juan Querendón”
4)”Muchachitas Como Tú”
5)“Bellezas Indomables”

Peor Dirección Escénica (Top 5)

1)”Destilando Amor”
2)”Muchachitas Como Tú”
3)”Amor Sin Maquillaje”
4)”Yo Amo a Juan Querendón”
5)“Bajo Las Riendas del Amor”

Peor Banda Sonora (Top 5)

1)”Muchachitas Como Tú”
2)”Amor Sin Maquillaje”
3)“Bajo Las Riendas del Amor”
4)“Yo Amo a Juan Querendón”
5)”Amores Cruzados”

Peor Escenografía (Top 5)

1)”Amor Sin Maquillaje”
2)“Bajo Las Riendas del Amor”
3)”Muchachitas Como Tú”
4)”Amores Cruzados”
5)“Yo Amo a Juan Querendón”

Peor Vestuario (Top 5)

1)”Muchachitas Como Tú”
2)”Amores Cruzados”
3)“Yo Amo a Juan Querendón”
4)”Amor Sin Maquillaje”
5)”Destilando Amor”

Peor Telenovela Extranjera (Top 5)

1)”El Zorro, la Espada y la Rosa” – Colombia (Telemundo/R.T.I.)
2)”Te Tengo en Salsa” – Venezuela (RCTV)
3)”Dame Chocolate” – Estados Unidos (Telemundo)
4)”Amor Comprado” – Estados Unidos (Univisión Producciones/Venevisión)
5)”Acorralada” – Estados Unidos (Univisión Producciones/Venevisión)


Última edición por EduLin17Xever el Dom Nov 20, 2016 3:56 pm, editado 9 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Jue Ago 20, 2015 4:14 pm

Anuario de Telenovelas de 2006:

Mejor Telenovela (Top 3)

1)“Barrera de Amor”,  producida por Ernesto Alonso (Televisa)
2)”Montecristo”,  producida por Rita Fusaro (Azteca)
3)”Heridas de Amor” ,  producida por Roberto Hernández (Televisa)

Telenovela Más Regular

1)”Amor Sin Condiciones”,  producida por Igor Manrique (Azteca)
2)”Código Postal” ,  producida por José Alberto Castro (Televisa)

Mejor Actriz (Top 3)

1)Yadhira Carrillo – “Barrera de Amor”
2)Silvia Navarro – “Montecristo”
3)Jacqueline Bracamontes – “Heridas de Amor”

Mejor Actor (Top 3)

1)Diego Olivera – “Montecristo”
2)Sergio Reynoso – “Barrera de Amor”
3)Guy Ecker – “Heridas de Amor”

Mejor Actriz Antagónica

1)Raquel Olmedo – “Barrera de Amor”
2)Diana Bracho – “Heridas de Amor”
3)Chantal Andere – “Barrera de Amor”
4)Ingrid Martz – “Heridas de Amor”
5)Jacqueline Andere – “Peregrina”
6)Fabiola Campomanes – “Duelo de Pasiones”
7)Elizabeth Aguilar – “Barrera de Amor”
8)Martha Cristiana – “Amor Sin Condiciones”

Mejor Actor Antagónico

1)Fernando Luján – “Montecristo”
2)Alexis Ayala – “Barrera de Amor”
3)Sergio Sendel – “Heridas de Amor”
4)Omar Germenos – “Montecristo”
5)Julio Alemán – “La Verdad Oculta”
6)Arturo Posadas – “Barrera de Amor”
7)Héctor Suárez Gomiz – “Amor Sin Condiciones”
8)Jan – “Heridas de Amor”

Mejor Actriz Co-estelar

1)María Reneé Prudencio – “Montecristo”
2)Niurka Marcos – “La Fea Más Bella”
3)Paty Díaz – “Barrera de Amor”
4)Raquel Garza y Rosita Pelayo – “La Fea Más Bella”
5)Carmen Delgado – “Montecristo”
6)Karla Álvarez – “Heridas de Amor”
7)Leticia Huijara – “Montecristo”

Mejor Actor Co-estelar (Top 10)

1)Armando Araiza – “Barrera de Amor”
2)Manuel Landeta – “Barrera de Amor”
3)Mario del Río – “Barrera de Amor”
4)Víctor Huggo Martín – “Montecristo”
5)Gerardo Murguía – “Barrera de Amor”
6)Pedro Sicard – “Montecristo”
7)Julio Maninno – “La Fea Más Bella”
8)Ernesto D'Alessio y José Luis Reséndez – “Heridas de Amor”

Mejor Primera Actriz (Top 10)

1)Margarita Sanz – “Montecristo”
2)Norma Herrera – “Barrera de Amor”
3)Nuria Bages – “Heridas de Amor”
4)Julieta Egurrola – “Montecristo”
5)Luz María Jerez – “Código Postal”
6)Rosángela Balbo – “Barrera de Amor”/"Heridas de Amor"
7)Helena Rojo – “Peregrina”
8)Leonorilda Ochoa – “Código Postal”
9)Yolanda Ciani – “Barrera de Amor”
10)Emilia Carranza – “Barrera de Amor”

Mejor Primer Actor (Top 10)

1)Raymundo Capetillo – “Barrera de Amor”
2)Enrique Lizalde – “Heridas de Amor”
3)Luis Felipe Tovar – “Montecristo”
4)Xavier Marc – “Barrera de Amor”
5)Luis Couturier – “Heridas de Amor”
6)Juan Peláez – “Barrera de Amor”
7)Salvador Sánchez – “Peregrina”
8)Aarón Hernán – “Barrera de Amor”
9)Miguel Córcega – “Peregrina”
10)Luis Gimeno – “Barrera de Amor”

Mejor Actuación Joven (Top 10)

1)Alexa Damián – “Barrera de Amor”
2)Susana Diazayas – “Barrera de Amor”
3)Aáron Díaz – “Barrera de Amor”
4)José Ron – “Código Postal”
5)Natasha Dupeyrón – “Peregrina”
6)Alberto Agnesi – “Barrera de Amor”
7)Imanol y Altair Jarabo – “Código Postal”
8)Sophie Alexander – “Montecristo”
9)Karina Mora – “Heridas de Amor”
10)Jery Sandoval – “Código Postal”

Mejor Revelación Actoral (Top 5)

1)Eugenio Siller – “Código Postal”
2)María Fernanda Quiroz – “Montecristo”
3)Ana Brenda Contreras – “Barrera de Amor”
4)Ferdinando Valencia – “Código Postal”
5)Sebastián Ferrat – “Montecristo”

Mejor Actuación Infantil

1)Carlos Hays – “Montecristo”
2)El Elenco Infantil de “Barrera de Amor”

Mejor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 5)

1)”Como Duele” de Noelia – “Barrera de Amor”
2)”Yo Soy Aquel” de David Bolzoni – “Montecristo”
3)”Aquí Huele a Pena” de Ricardo Montaner - “Heridas de Amor”
4)”Si Tu Pudieras” de Luis Miguel – “La Verdad Oculta”
5)”Código Postal” de Ha*Ash - “Código Postal”

Mejor Actuación Especial

1)José Alonso – “Montecristo”
2)Historia Previa de “Barrera de Amor”
3)Tania Arredondo – “Montecristo”
4)Rossana San Juan – “Barrera de Amor”
5)Susana González – “Heridas de Amor”
6)Graciela Bernardos – “Barrera de Amor”
7)Maritza Rodríguez – “Amor Sin Condiciones”
8)Historia Previa de “Heridas de Amor”
9)Verónica Castro – “Código Postal”

Mejor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)“Barrera de Amor”, historia original de Liliana Abud, co-adaptación y libretos de Jorge García Estrada y Orlando Merino.
2)”Montecristo”, basado en la telenovela homónima de Alejandro Dumas, adaptación de Bethel Flores.
3)”Heridas de Amor”, basado en la telenovela “Valeria y Maximiliano” de , versión libre de Nora Alemán.

Honestidad Telenovelera

1)“Barrera de Amor”
2)“Montecristo”
3)“Heridas de Amor”

Mejor Dirección Escénica

1)“Barrera de Amor”
2)“Montecristo”
3)“Heridas de Amor”
4)“Código Postal”

Mejor Banda Sonora (Top 5)

1)“Barrera de Amor”
2)“Heridas de Amor”
3)“Código Postal”
4)”La Verdad Oculta”
5)”Montecristo”

Mejor Escenografía

1)“Barrera de Amor”
2)”Montecristo”
3)“Código Postal”
4)”Heridas de Amor”

Mejor Vestuario

1)“Barrera de Amor”
2)“Montecristo”
3)“Código Postal”
4)“Heridas de Amor”

Mejor Telenovela Extranjera (Top 5)

1)”Niña Moza” ("Sinhá Moça") y ”El Profeta” ("O Profeta") – Brasil (Rede Globo)
2)”Alma Gemela” ("Alma Gêmea") – Brasil (Rede Globo)
3)”Tierra de Pasiones” – Colombia (Telemundo/R.T.I.)
4)”Cobras & Lagartos” ("Cobras e Lagartos") – Brasil (Rede Globo)
5)”Hasta que la Plata Nos Separe” – Colombia (RCN Televisión)

Mejores Propuestas Para Calificar Para 2006: ”Las Dos Caras de Ana” (Televisa)


Última edición por EduLin17Xever el Miér Dic 21, 2016 2:01 pm, editado 10 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Jue Ago 20, 2015 4:24 pm

Anuario de Telenovelas de 2006:

Peor Telenovela

1)“Mundo de Fieras”, producido por Salvador Mejía (Televisa)
2)“La Fea Más Bella”, producido por Rosy Ocampo (Televisa)
3)“La Verdad Oculta”, producido por Emilio Larrosa (Televisa)
4)“Peregrina”, producido por Natalie Lartilleux (Televisa)
5)“Duelo de Pasiones”, producido por Juan Osorio (Televisa)
6)“Campeones de la Vida”, producido por Gabriela Valentán (Azteca)

Peor Actriz (Top 5)

1)Gaby Espino – “Mundo de Fieras”
2)Angélica Vale – “La Fea Más Bella”
3)Galilea Montijo – “La Verdad Oculta”
4)Ludwika Paleta – “Duelo de Pasiones”
5)Ana Serradilla – “Campeones de la Vida”

Peor Actor (Top 5)

1)Jaime Camil – “La Fea Más Bella”
2)Gabriel Soto – “La Verdad Oculta”
3)César Évora – “Mundo de Fieras”
4)Eduardo Capetillo – “Peregrina”
5)Pablo Montero – “Duelo de Pasiones”

Peor Actriz Antagónica

1)Edith González – “Mundo de Fieras”
2)Michelle Vieth – “Mundo de Fieras”
3)Patricia Navidad – “La Fea Más Bella”
4)Cynthia Klitbo – “Peregrina”
5)Helena Rojo – “Mundo de Fieras”
6)Margarita Magaña – “La Verdad Oculta”
7)Cecilia Toutsaint – “La Verdad Oculta”

Peor Actor Antagónico

1)Gustavo Sánchez Parra – “Mundo de Fieras”
2)Raúl Magaña – “La Fea Más Bella”
3)Sergio Goyri – “Duelo de Pasiones”
4)Marco Méndez – “La Verdad Oculta”
5)Odiseo Bichir – “Mundo de Fieras”
6)Alejandro Ávila – “Duelo de Pasiones”
7)Fabián Robles – “La Verdad Oculta”

Peor Actriz Co-estelar

1)Elizabeth Álvarez – “La Fea Más Bella”
2)Érika Buenfil – “Duelo de Pasiones”
3)Laura Flores – “Mundo de Fieras”
4)Claudia Troyo – “La Verdad Oculta”
5)Azela Robinson – “Mundo de Fieras”
6)Alejandra Procuna – “Duelo de Pasiones”
7)Paty Díaz – “Mundo de Fieras”

Peor Actor Co-estelar

1)José José – “La Fea Más Bella”
2)Sergio Mayer – “La Fea Más Bella”
3)Ernesto Laguardia – “Mundo de Fieras”
4)Agustín Arana – “La Fea Más Bella”
5)Luis Manuel Ávila – “La Fea Más Bella”
6)René Casados – “Mundo de Fieras”
7)Jesús Ochoa – “Campeones de la Vida”

Peor Actuación Joven (Top 5)

1)Rodrigo Mejía – “Mundo de Fieras”
2)África Zavala – “Código Postal”
3)Lidise Pouse – “Mundo de Fieras”
4)Luis Ernesto Franco – “Campeones de la Vida”
5)Sara Maldonado – “Mundo de Fieras”

Peor Revelación Actoral (Top 3)

1)África Zavala – “Peregrina”
2)Fernando Alonso - "Campeones de la Vida"
3)Arturo Carmona - "La Verdad Oculta"

Peor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 3)

1)”Antes de Que Te Vayas” de Marco Antonio Solís - “Mundo de Fieras”
2)”El Club de las Feas” de Banda El Recordo - “La Fea Más Bella”
3)”Insensible a Ti” de Alicia Villarreal - “Duelo de Pasiones”

Peor Actuación Especial

1)René Strickler – “Mundo de Fieras”
2)Juan Soler – “La Fea Más Bella”
3)René Gómez – “Duelo de Pasiones”
4)Nora Salinas – “La Fea Más Bella”
5)Dulce – “Mundo de Fieras”
6)Patricia Reyes Spindola – “La Fea Más Bella”

Peor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)”Mundo de Fieras”, fusión de las telenovelas de la telenovela homónima de 1991 de Ligia Lezama, “Pasión y Poder” de Marissa Garrido y la argentina “Rolando Rivas, el Taxista” de Alberto Migré, versión de Liliana Abud y adaptación de Ricardo Fialleda.
2)”La Fea Más Bella” basado en la telenovela colombiana “Yo Soy Betty La Fea” de Fernando Gaitán, adaptación de Palmira Olguín, Alejandro Polhenz y Gabriela Ortigoza.
3)”Duelo de Pasiones”, historia original de Hilda Morales Alloius, co-adaptación de Marcia del Rio.
4)”La Verdad Oculta” basada en “El Camino Secreto” de José Rendón e idea original de Emilio Larrosa, adaptación de Ricardo Barona y Alejandro Polhenz.
5)”Peregrina”, basado en la radionovela del mismo nombre de Delia Fiallo, versión de Carlos Romero, co-adaptación de Tere Medina.

Hipocresía Telenovelera (Top 3)

1)”La Fea Más Bella”
2)”Mundo de Fieras”
3)”Duelo de Pasiones”

Peor Dirección Escénica (Top 5)

1)”Mundo de Fieras”
2)“La Fea Más Bella”
3)”La Verdad Oculta”
4)“Duelo de Pasiones”
5)”Peregrina”

Peor Banda Sonora (Top 5)

1)“La Fea Más Bella”
2)”Campeones de la Vida”
3)”Duelo de Pasiones”
4)”Peregrina”
5)”La Verdad Oculta”

Peor Escenografía (Top 5)

1)“La Fea Más Bella”
2)”Amor Sin Condiciones”
3)”Mundo de Fieras”
4)”La Verdad Oculta”
5)”Peregrina”

Peor Vestuario (Top 5)

1)“La Fea Más Bella”
2)”Campeones de la Vida”
3)”Peregrina”
4)”Duelo de Pasiones”
5)”Mundo de Fieras”

Peor Telenovela Extranjera (Top 5)

1)”Y los Declaro Marido y Mujer” (”Amor Infiel”) – Venezuela (RCTV)
2)”Cómplices” – Chile (TVN)
3)”Amores de Mercado” – Colombia (Telemundo/R.T.I.)
4)”Marina” – México (Telemundo/ARGOS)
5)”Páginas de la Vida” – Brasil (Rede Globo)

Peores Propuestas Para Descalificar Para 2007: ”Yo Amo a Juan Querendón” (Televisa)


Última edición por EduLin17Xever el Dom Nov 20, 2016 3:57 pm, editado 5 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Vie Ene 15, 2016 4:47 pm

Anuario de Telenovelas de 2005:

Mejor Telenovela

1)”Alborada”,  producida por Carla Estrada (Televisa)
2)“Amor en Custodia”, producida por César Meilán (Azteca)
3)”Los Sánchez”,  producida por Ángel Mele (Azteca)
4)”La Madrastra”,  producida por Salvador Mejía (Televisa)
5)”Piel de Otoño”,  producida por Ma.Pat (Televisa)
6)”Sueños y Caramelos”,  producida por Carlos Moreno (Televisa)

Telenovela Más Regular (Top 3)

1)“Contra Viento y Marea”, producido por Nicandro Díaz (Televisa)
2)”Apuesta por un Amor”, producida por Angelli Nesma (Televisa)
3)”Pablo y Andrea” , producida por Lucero Suárez (Televisa)

Mejor Actriz

1)Margarita Gralia – “Amor en Custodia”
2)Lucero – “Alborada”
3)Victoria Ruffo – “La Madrastra”
4)Martha Cristiana y Martha Mariana Castro – “Los Sánchez”
5)Laura Flores – “Piel de Otoño”
6)Alessandra Rosaldo – “Sueños y Caramelos”

Mejor Actor

1)Fernando Colunga – “Alborada”
2)Sergio Basàñez – “Amor en Custodia”
3)Luis Felipe Tovar – “Los Sánchez”
4)Andrés Palacios – “Amor en Custodia”
5)César Évora – “La Madrastra”
6)René Strickler – “Piel de Otoño”/”Sueños y Caramelos”
7)Sergio Sendel – “La Esposa Virgen”

Mejor Actriz Antagónica (Top 10)

1)Daniela Romo – “Alborada”
2)Jacqueline Andere – “La Madrastra”
3)Helena Rojo – “Inocente de Ti”
4)Martha Julia – “La Madrastra”
5)Margarita Sanz – “Las Juanas”
6)Lisset – “Amor en Custodia”
7)Sabine Moussier – “Piel de Otoño”/“La Madrastra”
8)Mariana Garza – “Alborada”
9)Cecilia Gabriela – “La Madrastra”
10)Arlette Terán – “La Esposa Virgen”

Mejor Actor Antagónico (Top 10)

1)Luis Roberto Guzmán – “Alborada”
2)Sergio Goyri – “Piel de Otoño”
3)Sergio Mayer – “La Madrastra”
4)Manuel Landeta – “Piel de Otoño”
5)Fernando Sarfatti – “Amor en Custodia”
6)Guillermo García Cantú – “La Madrastra”
7)Daniel Martínez – “Amor en Custodia”
8)René Casados – “La Madrastra”
9)Fabián Robles – “Apuesta por un Amor”
10)Alberto Estrella – “Contra Viento y Marea”

Mejor Actriz Co-estelar (Top 10)

1)Verónica Merchant – “Amor en Custodia”
2)Libertad – “Los Sánchez”
3)Vanessa Guzmán – “Alborada”
4)María Marcela – “Piel de Otoño”
5)Leticia Huijara – “Los Sánchez”
6)Carmen Madrid – “Amor en Custodia”
7)Fabiana Perzabal – “Amor en Custodia”
8)Irene Arcila – “Amor en Custodia”
9)Nora Salinas – “Sueños y Caramelos”
10)Graciela Mauri – “Sueños y Caramelos”

Mejor Actor Co-estelar (Top 10)

1)Ramiro Huerta – “Amor en Custodia”
2)Arturo Peniche – “Alborada”
3)Ernesto Laguardia – “Alborada”
4)Luis Miguel Lombana – “Los Sánchez”
5)Gerardo Murguía – “Piel de Otoño”
6)Alejandro Bracho – “Los Sánchez”
7)Óscar Bonfliglio – “Sueños y Caramelos”
8)Mauricio Aspe – “La Madrastra”/Jorge de Silva – “Piel de Otoño”
9)Roberto Palazuelos – “Apuesta por un Amor”
10)Alexis Ayala – “Contra Viento y Marea”

Mejor Primera Actriz (Top 10)

1)Mariana Karr – “Alborada”
2)Lupita Sandoval – “Amor en Custodia”
3)Verónica Langer – “Amor en Custodia”
4)Margarita Isabel – “La Madrastra”
5)María Antonieta de las Nieves – “Sueños y Caramelos”
6)Mercedes Pascual – “Los Sánchez”
7)Mónica Miguel – “Alborada”
8)Delia Casanova – “La Esposa Virgen”
9)Beatriz Moreno – “Alborada”
10)Joana Brito – “Piel de Otoño”

Mejor Primer Actor (Top 10)

1)Sergio Klainer – “Amor en Custodia”
2)Lorenzo de Rodas – “La Madrastra”
3)Raúl “Choforo” Padilla – “Sueños y Caramelos”
4)Eric del Castillo – “Apuesta por un Amor”
4)Fernando Rey – “Los Sánchez”
5)Carlos Bonavides – “La Madrastra”
6)Lalo “El Mimo” – “Sueños y Caramelos”
7)Manuel Ojeda – “Alborada”
9)Arturo García Tenorio – “La Madrastra”
10)José Elías Moreno y Julio Vega – “Sueños y Caramelos”

(En esta ocasión se dividen en dos tablas:)

Mejor Actriz Joven (Top 10)

1)Paola Núñez y Adriana Louvier – “Amor en Custodia”
2)Alejandra Ley – “Los Sánchez”
3)Kika Edgar – “Contra Viento y Marea”
4)Ana Layevska – “La Madrastra”/Dulce María – “Rebelde”
5)Itari Marta – “Amor en Custodia”
6)Sherlyn – “Alborada”/Mariana Ávila – “Contra Viento y Marea”
7)Aleida Núñez – “Contra Viento y Marea”
8)Andrea Torre – “Piel de Otoño”
9)Altair Jarabo – “Inocente de Ti”
10)Ximena Herrera – “La Madrastra”

Mejor Actuación Joven

1)David Zepeda y Víctor García – “Los Sánchez”
2)Julio Camejo – “Contra Viento y Marea”
3)Mike Biaggio – “La Madrastra”
4)Marco Méndez – “Contra Viento y Marea”
5)Marcelo Córdoba – “Alborada”
6)Alex Sirvent – “Contra Viento y Marea”
7)Eleazar Gómez – “Inocente de Ti”
8)Juan Carlos Martín del Campo – “Contra Viento y Marea”

Mejor Revelación Actoral

1)Florencia de Saracho y Franco Gala – “Piel de Otoño”
2)Leonardo Rey – “Los Sánchez”
3)Sophie Alexander – “Amor en Custodia”
4)Marimar Vega – “Los Sánchez”
5)Magalí Boysselle y Joanydka Mariel – “Los Sánchez”
6)Aarón Beas – “Amor en Custodia”
7)Ricardo Margaleff – “Piel de Otoño”
8)Alberto Agnesi – “Piel de Otoño”

Mejor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 5)

1)”Alborada” de Plácido Domingo – “Alborada”/”Desnudas Mi Piel” de David Bisbal – “Piel de Otoño”
2)”Abre Tu Corazón” de Olga Tañon - “Amor en Custodia”
3)”Gente Buena” de Víctor García – “Los Sánchez” (Todas las Entradas)
4)”Viveme” de Laura Paussini – “La Madrastra”
5)”Tú De Que Vas” de Franco De Vita - “La Otra Mitad del Sol”

Mejor Actuación Especial

1)Montserrat Olivier – “La Madrastra”
2)Raquel Olmedo – “Piel de Otoño”
3)Sebastián Estenavez – “Amor en Custodia”
4)Valentino Lanus – “Alborada”
5)Gabriela Hassel – “Los Sánchez”
6)Gabriela Rivero – “Piel de Otoño”/Roberto Blandon – “Sueños y Caramelos”
7)Ignacio López Tarso – “La Esposa Virgen”
8)Soledad Silveyra – “Amor en Custodia”
9)Patricia Navidad – “Sueños y Caramelos”
10)Luis Xavier y Yolanda Ventura – “Piel de Otoño”

Mejor Actuación Infantil (Top 5)

1)Nashla Aguilar – “Sueños y Caramelos”
2)El Resto del Elenco Infantil de “Sueños y Caramelos”
3)Christian Guiot – “Los Sánchez”
4)Danna Paola – “Pablo y Andrea”
5)Mauricio Esquivel – “Amor en Custodia”
6)Sebastián – “Inocente de Ti”
7)El Elenco Infantil de “Contra Viento y Marea”

Mejor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)”Alborada”, escrita por María Zarattini.
2)”La Madrastra”, basado en la telenovela chilena del mismo nombre de Arturo Moya Grau, versión de Liliana Abud, co-adaptación de Ricardo Fialleda y Tere Medina.
3)”Piel de Otoño”, basado en “Cicatrices del Alma” de Eric Vonn, Liliana Abud y Lindy Giacoman, adaptación de Gabriela Ortigoza.
4)”Amor en Custodia”, basada en la telenovela homónima argentina de Enrique Estenavez y Marcela Citterio, adaptación de Bethel Flores en la primera etapa y de la misma autora en la segunda./“Los Sánchez”, basado en la telenovela argentina “Los Roldán” de Adriana Lorenzón y Mario Schajris, adaptación de José Luis Durán.
5)”Sueños y Caramelos”, basado en la telenovela “La Picara Soñadora” de Abel Santa Cruz, adaptación en versión infantil de Laura Barrios, Dolores Ortega y Denisse Pheiffer.

Honestidad Telenovelera (Top 5)

1)“Alborada”
2)“Piel de Otoño”
3)“Amor en Custodia”/“Los Sánchez”
4)“La Madrastra”
5)“Sueños y Caramelos”

Mejor Dirección Escénica (Top 5)

1)“Alborada”
2)“Amor en Custodia”
3)“Piel de Otoño”
4)“Los Sánchez”
5)“La Madrastra”

Mejor Banda Sonora (Top 5)

1)”La Madrastra”
2)“Piel de Otoño”
3)”Alborada”
4)”Amor en Custodia”
5)“Los Sánchez”

Mejor Escenografía (Top 5)

1)”Alborada”
2)”Sueños y Caramelos”
3)”Amor en Custodia”
4)”La Esposa Virgen”
5)”Los Sánchez”

Mejor Vestuario (Top 5)

1)”Alborada”
2)”Piel de Otoño”
3)”Amor en Custodia”
4)”Los Sánchez”
5)”La Madrastra”

Mejor Telenovela Extranjera (Top 5)

1)”Isaura, La Esclava” (“Isaura, Escrava”) – Brasil (Rede Record)
2)”Amor a Palos” – Venezuela (RCTV)
3)“El Cuerpo del Deseo” – Estados Unidos (Telemundo)
4)“Amor en Custodia” – Argentina (Telefe)
5)“La Tormenta” – Colombia (Telemundo/R.T.I.)

Mejores Propuestas Para Calificar Para 2015:

1)“Barrera de Amor” (Televisa)
2)“Amor en Custodia” (Azteca)


Última edición por EduLin17Xever el Miér Dic 21, 2016 2:32 pm, editado 14 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Vie Ene 15, 2016 4:56 pm

Anuario de Telenovelas de 2005:

Peor Telenovela

1)“El Amor No Tiene Precio”, producido por Alfredo Schwarz (Televisa – Fonovideo)
2)”La Otra Mitad del Sol”, producido por Patricia Benítez y Jorge Ríos (Azteca)
3)“Machos”, producido por Carlos Márquez (Azteca)
4)“Inocente de Ti”, producido por Natalie Lartilleux (Televisa – Fonovideo)
5)”Top Models”, producido por Miguel Ángel Rodríguez (Azteca)
6)“La Esposa Virgen”, producido por Salvador Mejía (Televisa)

Peor Actriz (Top 5)

1)Susana González – “El Amor No Tiene Precio”
2)Anette Michel – “La Otra Mitad del Sol”
3)Iliana Fox – “Machos”
4)Mariana Ochoa – “Top Models”
5)Adela Noriega – “La Esposa Virgen”

Peor Actor (Top 5)

1)Víctor Noriega – “El Amor No Tiene Precio”
2)Demián Bichir – “La Otra Mitad del Sol”
3)Rodrigo Cachero – “Machos”
4)Michel Gurfi – “Top Models”
5)Jorge Salinas – “La Esposa Virgen”

Peor Actriz Antagónica

1)Gabriela Vergara – “El Amor No Tiene Precio”
2)Alba Roversi – “El Amor No Tiene Precio”
3)Eugenia Cauduro – “El Amor No Tiene Precio”
4)María Renée Prudencio – “La Otra Mitad del Sol”
5)Claudia Reyes – “El Amor No Tiene Precio”
6)Carmen Becerra – “Apuesta por un Amor”
7)Azela Robinson – “Contra Viento y Marea”
8)Lilia Aragón – “La Esposa Virgen”
9)Alejandra Ávalos – “Apuesta por un Amor”

Peor Actor Antagónico

1)Víctor González – “El Amor No Tiene Precio”
2)Jorge Martínez – “El Amor no Tiene Precio”
3)Plutarco Haza – “Machos”
4)Ari Telch – “La Otra Mitad del Sol”
5)Yul Bürkle – “El Amor No Tiene Precio”
6)Roberto Ballesteros – “La Esposa Virgen”
7)Fernando Ciangherotti – “Top Models”

Peor Actriz Co-estelar

1)Julieta Rosen – “El Amor No Tiene Precio”
2)Maritza Bustamante – “El Amor No Tiene Precio”
3)Maite Embil – “El Amor No Tiene Precio”
4)Mónica Dionne – “La Otra Mitad del Sol”
5)Patricia Bernal – “La Otra Mitad del Sol”
6)Adriana Fonseca – “Contra Viento y Marea”

Peor Actor Co-estelar

1)Víctor Cámara – “El Amor No Tiene Precio”
2)Alan – “El Amor No Tiene Precio”
3)Fabián Corres – “La Otra Mitad del Sol”
4)Alberto Casanova – “Machos”
5)Ernesto D’Alessio – “Contra Viento y Marea”
6)Roberto Vander – “El Amor No Tiene Precio”

Peor Actuación Experimentada

1)Héctor Bonilla – “Machos”
2)Oswaldo Calvo – “El Amor No Tiene Precio”
3)Lupita Ferrer – “Inocente de Ti”
4)Silvia Manríquez – “Contra Viento y Marea”

Peor Actuación Joven (Top 5)

1)Fran Meric – “La Otra Mitad del Sol”
2)Andrea Escalona y Jeaninne Derbez – “Machos”
3)Alejandra Urbiain – “Top Models”
4)Sergio Bonilla – “La Otra Mitad del Sol”
5)Adriana Louvier – “Top Models”

Peor Revelación Actoral

1)Camila Sodi – “Inocente de Ti”
2)Carmen Becerra – “Apuesta por un Amor”
3)Karla Carrillo – “Top Models”
4)Marcela Ruiz – “Machos”

Peor Tema Musical/Diseño de Entrada

1)”No Te Apartes de Mí” de Yahir - “Machos”
2)”El Amor No Tiene Precio” de Iván Rossi - “El Amor No Tiene Precio”

Peor Actuación Especial (Top 5)

1)Katie Barberi – “El Amor No Tiene Precio”
2)José Luis Santander – “Inocente de Ti”
3)Alma Muriel – “La Esposa Virgen”
4)Rodrigo Cachero – “La Otra Mitad del Sol”
5)Vanessa Acosta – “Machos”

Peor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)”El Amor No Tiene Precio”, fusión de las telenovelas “Pobre Señorita Limantour” de René Muñoz y "Señora Carbonell" de Delia Fiallo, adaptación libre de Alberto Gómez.
2)”La Otra Mitad del Sol” basada en la telenovela argentina homónima de , versión libre de Luis Felipe Ybarra.
3)”Machos”, basado en la telenovela chilena homónima chilena, versión libre de Mauricio Somuaro.
4)”Top Models”, basado escrito por Martín Pennagino, adaptación de Víctor Civeira, Gabriel Santos y Gabriela Pérez Lau.
5)”Inocente de Ti”, basado en la telenovela mexicana “Rina” de Inés Rodena, versión de Carlos Romero y co-adaptación de Tere Medina.

Hipocresía Telenovelera (Top 3)

1)“El Amor No Tiene Precio”
2)”Machos”
3)”La Otra Mitad del Sol”

Peor Dirección Escénica (Top 5)

1)“El Amor No Tiene Precio”
2)”La Otra Mitad del Sol”
3)”Machos”
4)”Top Models”
5)”Inocente de Ti”

Peor Banda Sonora (Top 5)

1)“El Amor No Tiene Precio”
2)”Machos”
3)”Top Models”
4)”Inocente de Ti”
2)”La Otra Mitad del Sol”

Peor Escenografía

1)”La Otra Mitad del Sol”
2)”Machos”
3)”Top Models”
4)“El Amor No Tiene Precio”

Peor Vestuario (Top 5)

1)“El Amor No Tiene Precio”
2)”Machos”
3)”Top Models”
4)”La Otra Mirada del Sol”
5)”Inocente de Ti”

Peor Telenovela Extranjera:

1)”La Mujer en el Espejo” – Colombia (Telemundo/R.T.I.)
2)”La Ley del Silencio” – Estados Unidos (Telemundo)

Peores Propuestas Para Descalificar Para 2006: “Peregrina” (Televisa)


Última edición por EduLin17Xever el Dom Nov 20, 2016 4:01 pm, editado 1 vez
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Mar Jun 28, 2016 9:37 pm

Anuario de Telenovelas de 2004:

Mejor Telenovela (Top 3)

1)”Amarte es mi Pecado”, producida por Ernesto Alonso (Televisa)/”Rubí”, producida por José Alberto Castro (Televisa)
2)”La Heredera”, producida por Henry Soto (Azteca)
3)”Amy, la Niña de la Mochila Azul”, producida por Rubén y Santiago Galindo (Televisa)

Telenovela Más Regular (Top 3)

1)”Las Juanas”, producida por Fides Velasco (Azteca)
2)”Amar Otra Vez”, producida por Lucero Suárez (Televisa)
3)”Misión S.O.S”, producida por Rosy Ocampo (Televisa)

Mejor Actriz

1)Yadhira Carrillo – “Amarte es mi Pecado”/Barbará Mori – “Rubí”
2)Silvia Navarro – “La Heredera”
3)Irán Castillo – “Amar Otra Vez”
4)Nora Salinas – “Amy, la Niña de la Mochila Azul”
5)Maribel Guardia – “Misión S.O.S”
6)Martha Higareda – “Las Juanas”

Mejor Actor

1)Sergio Sendel – “Amarte es mi Pecado”
2)Sergio Basáñez – “La Heredera”
3)Eduardo Santamarina – “Rubí”
4)Valentino Lanus – “Amar Otra Vez”
5)Eduardo Capetillo – “Amy, la Niña de la Mochila Azul”
6)Guillermo Capetillo – “Misión S.O.S”
7)Andrés Palacios – “Las Juanas”

Mejor Actriz Antagónica (Top 10)

1)Sylvia Pasquel – “Amarte es mi Pecado”
2)Vanessa Guzmán – “Amar Otra Vez”
3)Alejandra Meyer – “Amy, la Niña de la Mochila Azul”
4)Julieta Egurrola – “La Heredera”
5)Érika Buenfil – “Amarte es mi Pecado”
6)Gabriela Canudas – “La Heredera”
7)Dacia Arcaraz – “Amarte es mi Pecado”
8 )Ángela Fuste – “La Heredera”
9)Lorena Herrera – “Amy, la Niña de la Mochila Azul”

Mejor Actor Antagónico (Top 10)

1)Carlos Cámara – “Rubí”
2)Víctor Hugo Martín – “La Heredera”
3)Odiseo Bichir – “Amarte es mi Pecado”
4)Alexis Ayala – “Amarte es mi Pecado”
5)Marcos Muñoz – “Corazones al Límite”
6)Bruno Bichir – “La Heredera”
7)Manuel Ojeda – “Misión S.O.S”
8)Alejandro Tommassi – “Amy, la Niña de la Mochila Azul”
9)Guillermo García Cantú – “Amar Otra Vez”
10)Manuel Landeta – “Rubí”

Mejor Actriz Co-estelar (Top 10)

1)Tiaré Scanda – “Amarte es mi Pecado”
2)Ana Bertha Espín – “Rubí”
3)Alessandra Rosaldo – “Amarte es mi Pecado”
4)Aylin Mujica – “La Heredera”
5)Lisset – “Las Juanas”
6)Alejandra Procuna – “Amy, la Niña de la Mochila Azul”
7)Paty Díaz – “Rubí”
8)Andrea Noli – “La Heredera”
9)Ofelia Cano – “Rubí”
10)Margarita Magaña – “Amar Otra Vez”

Mejor Actor Co-estelar (Top 10)

1)Juan Manuel Bernal – “La Heredera”
2)René Casados – “Amarte es mi Pecado”
3)Sebastián Rulli – “Rubí”
4)Alejandro Ruiz – “Amarte es mi Pecado”
5)Rodrigo Murray – “La Heredera”
6)Miguel Pizarro – “Rubí”
7)Alejandro Ibarra – “Amarte es mi Pecado”
8)Luis Gatica – “Rubí”
9)Fabián Corres – “La Heredera”
10)Eduardo Rodríguez – “Rubí”

Mejor Primera Actriz (Top 10)

1)Josefina Echanove – “Rubí”
2)Margarita Gralia – “La Heredera”
3)Adriana Roel – “Amarte es mi Pecado”
4)Ana Martín – “Rubí”
5)Macaria – “Amarte es mi Pecado”
6)Leopoldina Ochoa – “Rubí”
7)Emilia Carranza – “Amarte es mi Pecado”
8)Lorena Velázquez – “Rubí”
9)Ofelia Guilmain – “Amarte es mi Pecado”
10)Ninon Sevilla – “Amarte es mi Pecado”

Mejor Primer Actor (Top 10)

1)José Elías Moreno – “Rubí”
2)Guillermo Murray – “La Heredera”
3)Pedro Armendariz – “Amy, la Niña de la Mochila Azul”
4)Aarón Hernán – “Amarte es mi Pecado”
3)Fernando Luján – “Las Juanas”
5)Sergio Ramos – “Amarte es mi Pecado”
6)Xavier Marc – “Amarte es mi Pecado”
7)Luis Gimeno – “Amarte es mi Pecado”
8)Antonio Medellin – “Amarte es mi Pecado”
9)Fidel Garriga – “La Heredera”

Mejor Actuación Joven (Top 10)

1)Jacqueline Bracamontes y Marco Méndez – “Rubí”
2)José María Torre – “Rubí”
3)Aarón Díaz – “Corazones al Límite”
4)Claudia Álvarez - "Las Juanas"
5)Paola Núñez - "Las Juanas"
6)Julio Camejo – “Amar Otra Vez”
7)Rafael Amaya – “Amar Otra Vez”
8)Ingrid Martz – “Rubí”
9)Adriana Louvier – “La Heredera”
10)Tania Vázquez – “Rubí”

Mejor Revelación Actoral (Top 5)

1)Tatiana – “Amy, la Niña de la Mochila Azul”
2)Vanessa Cato - "Las Juanas"
3)Mariana Rountree – “Rubí”
4)Lidise Pousa – “Amarte es mi Pecado”
5)Gabriela Cano – “Amar Otra Vez”

Mejor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 5)

1)”La Descarada” de Reyli - “Rubí”
2)”Amarte es mi Pecado” de Alessandra Rosaldo y Jan – “Amarte es mi Pecado”
3)”Ahora Quien” de Marc Anthony - “La Heredera”
4)”Dime” de Belinda - “Corazones Sin Límites”
5)”La Niña de la Mochila Azul” de Tatiana – “Amy, la Niña de la Mochila Azul”

Mejor Actuación Especial (Top 5)

1)Sergio Reynoso – “Amarte es mi Pecado”
2)El Resto de las Actuaciones Especiales de “Amarte es mi Pecado”
3)Yadhira Carrillo – “Rubí”
4)Sergio Goyri y Marlene Favela – “Rubí”
5)Lilia Aragón – “Rubí”

Mejor Actuación Infantil (Top 5)

1)Danna Paola – “Amy, la Niña de la Mochila Azul”
2)Aldo de Julián – “La Heredera”
3)Diego Boneta – “Misión S.O.S.”
4)Alisson Lozano – “Misión S.O.S.”
5)Miguel Martínez – “Misión S.O.S.”

Mejor Guion Original o Adaptado

1)”Amarte es mi Pecado”, escrita por Liliana Abud, co-adaptación de Jorge Eduardo García y Orlando Merino./”Rubí”, basado en la telenovela homónima de 1968, versión y libretos de Ximena Suárez y co-adaptación de Tere Medina.
2)“La Heredera” de Guadalupe Obon.
3)”Amy, la Niña de la Mochila Azul”, basado en el cuento “La Niña de la Mochila Azul” de Víctor Hugo, adaptación de Aida Guajardo.
4)”Amar Otra Vez”, basado en la telenovela juvenil “La Picara Soñadora” de Abel Santa Cruz, versión infantil por Denisse Pheiffer.

Honestidad Telenovelera

1)“Amarte es mi Pecado”
2)“Rubí”
3)“Amy, la Niña de la Mochila Azul”
4)“La Heredera”

Mejor Dirección Escénica (Top 5)

1)“Amarte es mi Pecado”
2)“La Heredera”
3)“Rubí”
4)“Amy”
5)“Las Juanas”

Mejor Banda Sonora (Top 5)

1)“Amarte es mi Pecado”
2)“Rubí”
3)“La Heredera”
4)“Amy”
5)“Las Juanas”

Mejor Escenografía (Top 5)

1)“Rubí”
2)“Amarte es mi Pecado”
3)“La Heredera”
4)“Las Juanas”
5)“Amy, la Niña de la Mochila Azul”

Mejor Vestuario (Top 5)

1)”Rubí”
2)”Amarte es mi Pecado”
3)”Amar Otra Vez”
4)”Las Juanas”
5)”Amy”

Mejor Telenovela Extranjera

1)”Estrambótica Anastasia” – Venezuela (RCTV)
2)“El Color del Pecado” (“Da Cor do Pecado”) – Brasil (Rede Globo)
3)“Floricienta” – Argentina (Telefe)
4)“Señora del Destino” (“Senhora do destino”) – Brasil (Rede Globo)

Mejores Propuestas Para Calificar Para 2005: “Los Sánchez” (Azteca)


Última edición por EduLin17Xever el Miér Dic 21, 2016 2:34 pm, editado 4 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Mar Jun 28, 2016 9:46 pm

Anuario de Telenovelas de 2004:

Peor Telenovela

1)“Mujer de Madera”, producido por Emilio Larrosa (Televisa)
2)“Soñaras”, producido por Rafael Gutiérrez (Azteca)
3)“Corazones al Límite”, producido por Roberto Hernández (Televisa)
4)“Belinda”, producido por Igor Manrique (Azteca)

Peor Actriz

1)Edith González y Ana Patricia Rojo – “Mujer de Madera”
2)Sandra Echeverría – “Soñarás”
3)Érika Buenfil – “Corazones al Límite”
4)Mariana Torres – “Belinda”

Peor Actor

1)Gabriel Soto y Jaime Camil – “Mujer de Madera”
2)Yahir – “Soñarás”
3)Arturo Peniche – “Corazones al Límite”
4)Leonardo García – “Belinda”

Peor Actriz Antagónica

1)Andrea García – “Mujer de Madera”
2)Vanessa Acosta – “Soñarás”
3)Tamara Montserrat – “Belinda”
4)Arlerth Terán – “Corazones al Límite”
5)Maya Mishalska – “Mujer de Madera”
6)Anna Ciocetti – “Belinda”

Peor Actor Antagónico

1)Carlos Cámara Jr. – “Mujer de Madera”
2)Luis Miguel Lombana – “Soñarás”
3)Jorge Consejo – “Mujer de Madera”
4)Jorge Da Silva – “Corazones al Límite”
5)Ricardo Abarca – “Mujer de Madera”
6)Sebastián Ligarde – “Belinda”

Peor Actriz Co-estelar (Top 3)

1)Ludwika Paleta y Adamari López – “Mujer de Madera”
2)Mariagna Prats – “Corazones al Límite”
3)Patricia Bernal – “Soñarás”

Peor Actor Co-estelar

1)Jorge Poza – “Mujer de Madera”
2)Juan Pablo Medina – “Soñarás”
3)Rodrigo Cachero – “Belinda”
4)Luis Arrieta – “Belinda”

Peor Actuación Experimentada (Top 3)

1)Carlos Bracho – “Mujer de Madera”
2)Claudio Báez – “Mujer de Madera”
3)María Sorté – “Mujer de Madera”

Peor Actuación Joven (Top 5)

1)Érika García – “Mujer de Madera”
2)Cecilia Ponce – “Soñaras”
3)Sara Maldonado – “Corazones al Límite”
4)Sherlyn – “Corazones al Límite”

Peor Revelación Actoral

1)Estrella Veloz – “Soñarás”
2)Susy Lu – “Corazones al Límite”
3)Michelle Ramaglia – “Mujer de Madera”

Peor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 3)

1)”Inseparables” de Manuela Imaz, Christina Pastor, Paola Riquelme, Mariana Sánchez y Ximena Herrera - “Corazones al Límite” (Segunda entrada)
2)”Mujer de Madera” de Cristian Castro - “Mujer de Madera” (Todas las entradas)
3)”Amor Mío” de 3 De Copas - “Belinda”

Peor Actuación Especial (Top 10)

1)Mayrín Villanueva – “Mujer de Madera”
2)Roberto Blandon – “Mujer de Madera”

Peor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)”Mujer de Madera”, idea original de Emilio Larrosa y escrita por Alejandro Polhenz y Ricardo Abarca.
2)”Soñarás”, fusión de las telenovelas “Pobre Señorita Limantour” y de René Muñoz, versión libre de Alberto Gómez.
3)”Corazones al Límite” de José Enrique Jiménez, Guillermo Quezada y María Auxilio Salado.
4)”Belinda” basada en la telenovela peruana “La Rica Vicky” de Saúl Váldez, adaptación de Mauricio Somuaro.

Hipocresía Telenovelera (Top 3)

1)”Corazones al Límite”
2)”Mujer de Madera”
3)”Sonarás”

Peor Dirección Escénica

1)”Mujer de Madera”
2)”Sonarás”
3)”Corazones al Límite”
4)”Belinda”

Peor Banda Sonora

1)”Sonarás”
2)”Belinda”
3)”Amar Otra Vez”
4)”Mujer de Madera”

Peor Escenografía (Top 5)

1)”Sonarás”
2)”Corazones al Límite”
3)”Amar Otra Vez”
4)”Mujer de Madera”
5)”Belinda”

Peor Vestuario (Top 3)

1)”Mujer de Madera”
2)”Sonarás”
3)”Belinda”

Peor Telenovela Extranjera

1)“Ángel Rebelde” – Estados Unidos (Fonovideo – Venevisión)
2)“¡Anita, no te Rajes!” – Estados Unidos (Telemundo)
3)“Prisionera” – Estados Unidos (Telemundo)

Peores Propuestas Para Descalificar Para 2005: “Inocente de Ti” (Televisa)


Última edición por EduLin17Xever el Miér Ago 03, 2016 8:38 pm, editado 1 vez
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Mar Jun 28, 2016 10:08 pm

Anuario de Telenovelas de 2003:

Mejor Telenovela

1)”Amor Real”,  producida por Carla Estrada (Televisa)
2)”Niña Amada Mía”,  producida por Angelli Nesma (Televisa)
3)”La Hija del Jardinero”,  producida por Emy Lamonthe (Azteca)
4)”Bajo La Misma Piel”, producida por Carlos Moreno (Televisa)
5)”Mariana de la Noche”,  producida por Salvador Mejía (Televisa)
6)”De Pocas, Pocas Pulgas”, producida por Ma.Pat (Televisa)

Telenovela Más Regular

1)”Alebrijes y Rebujos”, producida por Rosy Ocampo (Televisa)

Mejor Actriz (Top 5)

1)Adela Noriega – “Amor Real”
2)Karyme Lozano – “Niña Amada Mía”
3)Kate del Castillo – “Bajo la Misma Piel”
4)Alejandra Barros – “Mariana de la Noche”
5)Joana Benedek – “De Pocas, Pocas Pulgas”

Mejor Actor

1)Fernando Colunga y Mauricio Islas – “Amor Real”
2)Sergio Goyri – “Niña Amada Mía”
3)Juan Soler – “Bajo la Misma Piel”
4)Jorge Salinas – “Mariana de la Noche”
5)Miguel de León – “Alebrijes y Rebujos”
6)Gerardo Murguía – “De Pocas, Pocas Pulgas”

Mejor Actriz Antagónica (Top 10)

1)Mercedes Molto – “Niña Amada Mía”
2)Angélica Rivera – “Mariana de la Noche”
3)Laisha Wilkins – “Bajo la Misma Piel”
4)Gabriela Vergara – “La Hija del Jardinero”
5)Rosa María Bianchi – “Alebrijes y Rebujos”
6)Alpha Acosta – “La Hija del Jardinero”
7)Maya Mishalska – “Amor Real”
8)Arlette Terán – “De Pocas, Pocas Pulgas”
9)Chantal Andere – “Amor Real”
19)Beatriz Sheridan – “Amor Real”

Mejor Actor Antagónico (Top 10)

1)César Évora – “Mariana de la Noche”
2)Carlos Cámara – “Amor Real”
3)Alejandro Camacho – “Bajo la Misma Piel”
4)Fernando Ciangherotti – “La Hija del Jardinero”
5)Sergio Catalán – “Bajo la Misma Piel”
6)Juan Pablo Gamboa – “Niña Amada Mía”
7)Manuel Ojeda – “Bajo la Misma Piel”
8)Roberto Blandon – “Mariana de la Noche”
9)Alejandro Ávila – “De Pocas, Pocas Pulgas”
10)Sergio Acosta – “Mariana de la Noche”

Mejor Actriz Co-estelar (Top 10)

1)Mayrín Villanueva – “Niña Amada Mía”
2)Mariana Levy – “Amor Real”
3)Alma Muriel – “Mariana de la Noche”
4)Ana Bertha Espín – “Amor Real”
5)Susana Zabaleta – “Bajo la Misma Piel”
6)Azela Robinson – “Bajo la Misma Piel”
7)Eugenia Cauduro – “Niña Amada Mía”
8 )Ángela Fuste – “La Hija del Jardinero”
9)Kenia Gazcón – “La Hija del Jardinero”
10)Isadora González – “Bajo la Misma Piel”

Mejor Actor Co-estelar (Top 10)

1)Ernesto Laguardia – “Amor Real”
2)Mario Iván Martínez – “Amor Real”
3)Ramiro Huerta – “La Hija del Jardinero”
4)René Strickler – “De Pocas, Pocas Pulgas”
5)Luis Gerónimo Abreu – “La Hija del Jardinero”
6)Alejandro Tomassi – “Bajo la Misma Piel”
7)Julio Maninno – “Niña Amada Mía”
8)Alejandro Aragón – “Bajo la Misma Piel”
9)Eduardo Arroyuelo – “La Hija del Jardinero”
10)Gerardo Acuña – “La Hija del Jardinero”

Mejor Primera Actriz (Top 10)

1)Helena Rojo – “Amor Real”
2)Isaura Espinoza – “Niña Amada Mía”
3)Diana Bracho – “Bajo la Misma Piel”
4)Ana Ofelia Murguía – “La Hija del Jardinero”
5)Marga López – “Bajo la Misma Piel”
6)Evangelina Elizondo – “Mirada de Mujer: El Regreso”
7)María Victoria – “De Pocas, Pocas Pulgas”
8)Mariana Karr – “Bajo la Misma Piel”
9)Emilia Carranza – “Niña Amada Mía”
10)Paloma Woolrich – “Mirada de Mujer: El Regreso”

Mejor Primer Actor (Top 10)

1)Eric del Castillo – “Niña Amada Mía”
2)Otto Sirgo – “Niña Amada Mía”
3)José Alonso – “La Hija del Jardinero”
4)Pedro Armendariz Jr. – “Bajo la Misma Piel”
5)Ignacio López Tarso – “De Pocas, Pocas Pulgas”
6)Héctor Ortega – “Alebrijes y Rebujos”
7)Sergio Klainer – “La Hija del Jardinero”
8)Salvador Sánchez – “Alebrijes y Rebujos”
9)Antonio Medellín – “Niña Amada Mía”
10)Ricardo Blume – “Amor Real”

Mejor Actuación Joven (Top 10)

1)Ludwika Paleta – “Niña Amada Mía”
2)Kika Edgar – “Amor Real”
3)Carlos Torres – “La Hija del Jardinero”/Jacqueline Bracamontes – “Alebrijes y Rebujos”
4)Andrea Torre – “Bajo la Misma Piel”
5)Imanol – “De Pocas, Pocas Pulgas”
6)Carlos East Jr. – "La Hija del Jardinero"
7)Ingrid Martz – “Amor Real”
8)Alejandra Lazcano - "La Hija del Jardinero"
9)Kenya Mori - "La Hija del Jardinero"
10)Bibelut Mansur – “Niña Amada Mía”

Mejor Revelación Actoral (Top 5)

1)Mariana Ochoa – “La Hija del Jardinero”
2)Claudia Álvarez – “Mirada de Mujer: El Regreso”
3)Érika de la Rosa – “La Hija del Jardinero”
4)Marìa Fernanda Rodrìguez – “Niña Amada Mía”
5)Cynthia Vázquez – “La Hija del Jardinero”

Mejor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 5)

1)”Amor Real” de Sin Banderas – “Amor Real”
2)”Somos Novios” de Mariana Ochoa y Armando Manzanero – “La Hija del Jardinero”
3)”Niña Amada Mía” de Alejandro Fernández - “Niña Amada Mía”
4)”Mentira” de Gilberto Santa Rosa – “Mirada de Mujer: El Regreso”
5)”Yo Te Recuerdo” de Juan Gabriel - “Mariana de la Noche”

Mejor Actuación Especial

1)Patricia Reyes Spíndola – “De Pocas, Pocas Pulgas”
2)Leticia Calderón – “Amor Real”
3)Luis Ernesto Franco – “La Hija del Jardinero”
4)Alisson Lozz – “Alebrijes y Rebujos”
5)Frances Ondivelia – “Amor Real”
6)Masha Kostiurina – “La Hija del Jardinero”
7)Víctor Noriega – “Bajo la Misma Piel”

Mejor Actuación Infantil

1)Santiago Mirabent y Natasha Dupeyrón – “De Pocas, Pocas Pulgas”
2)El Elenco Infantil de “Alebrijes y Rebujos”
3)Marijose Valverde – “Niña Amada Mía”
4)El Elenco Infantil de “La Hija del Jardinero”

Mejor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)”Amor Real”, basado en “Bodas de Odio” de Caridad Bravo Adams, versión y libretos de María Zarattini.
2)“Niña Amada Mía”, basado en la telenovela venezolana “Las Amazonas” de César Miguel Rondón, adaptación de Juan Carlos Álcala y Fermín Zúñiga.
3)”La Hija del Jardinero”, de Mariela Romero, colaboración de Bettel Flores.
4)”Bajo la Misma Piel”, de Martha Carrillo y Cristina García, adaptación de Denisse Pfeiffer.
5)”Mariana de la Noche”, basado en la telenovela venezolana “El Engaño” de Delia Fiallo, versión libre por Liliana Abud y co-adaptación de Ricardo Fialleda.

Honestidad Telenovelera (Top 5)

Todas de la categoría a “Mejor Telenovela”

Mejor Dirección Escénica (Top 5)

1)“Amor Real”
2)“Niña Amada Mía”
3)“La Hija del Jardinero”
4)“Bajo la Misma Piel”
5)“Mariana de la Noche”

Mejor Banda Sonora (Top 5)

1)“La Hija del Jardinero”
2)“Amor Real”
3)“Mariana de la Noche”
4)“De Pocas, Pocas Pulgas”
5)”Bajo la Misma Piel”

Mejor Escenografía (Top 5)

1)“Amor Real”
2)“Niña Amada Mía”
3)“Mirada de Mujer: El Regreso”
4)”Mariana de la Noche”
5)”Alebrijes y Rebujos”

Mejor Vestuario (Top 5)

1)”Amor Real”
2)”Niña Amada Mía”
3)”Mariana de la Noche”
4)”La Hija del Jardinero”
5)“Mirada de Mujer: El Regreso”

Mejor Telenovela Extranjera

1)”Chocolate con Pimienta” (“Chocolate Com Pimenta”) – Brasil (Rede Globo)
2)”Ladrón de Corazones” – México/Estados Unidos (Telemundo – Argos Comunicación)
3)“Pasión de Gavilanes” – Colombia (Telemundo – R.T.I.)
4)”Mujeres Apasionadas” (“Mulheres Apaixonadas”) – Brasil (Rede Globo)


Última edición por EduLin17Xever el Dom Nov 20, 2016 4:07 pm, editado 2 veces
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por EduLin17Xever el Mar Jun 28, 2016 10:38 pm

Anuario de Telenovelas de 2003:

Peor Telenovela (Top 5)

1)”Velo de Novia” , producida por Juan Osorio (Televisa)
2)”Un Nuevo Amor” , producida por Fides Velasco (Azteca)
3)”Clap: El Lugar de tus Sueños” , producida por Roberto Gómez Fernández (Televisa)
4)”Dos Chicos en el Cuidado de una Ciudad”,  producida por Carlos Márquez y Alexa Muñoz (Azteca)
5)”Mirada de Mujer: El Regreso”,  producida por Fides Velasco (Azteca)

Peor Actriz (Top 3)

1)Susana González – “Velo de Novia”
2)Vanessa Acosta – “Un Nuevo Amor”
3)Angélica Aragón – “Mirada de Mujer: El Regreso”

Peor Actor (Top 3)

1)Eduardo Santamarina – “Velo de Novia”
2)Sergio Basáñez – “Un Nuevo Amor”
3)Ari Telch – “Mirada de Mujer: El Regreso”

Peor Actriz Antagónica (Top 5)

1)Cynthia Klitbo – “Velo de Novia”
2)Karen Senties – “Un Nuevo Amor”
3)Lilia Aragón – “Velo de Novia”
4)Blanca Guerra – “Velo de Novia”
5)Eugenia Cauduro/Cecilia Gabriela – “Alebrijes y Rebujos”

Peor Actor Antagónico (Top 5)

1)Tomás Goros – “Un Nuevo Amor”
2)Héctor Suárez – “Velo de Novia”
3)Héctor Bonilla – “Mirada de Mujer: El Regreso”
4)Oscar Traven – “Velo de Novia”
5)Luis Couturier – “Clap… El Lugar de tus Sueños”

Peor Actriz Co-estelar

1)Niurka Marcos – “Velo de Novia”
2)Martha Mariana Castro – “Mirada de Mujer: El Regreso”
3)Verónica Merchant – “Mirada de Mujer: El Regreso”
4)Arcelia Ramírez – “Dos Chicos en el Cuidado de una Ciudad”

Peor Actor Co-estelar

1)Alberto Casanova – “Un Nuevo Amor”
2)Raúl Araiza – “Clap… El Lugar de tus Sueños”
3)Mauricio Ochmann – “Mirada de Mujer: El Regreso”
4)Plutarco Haza – “Mirada de Mujer: El Regreso”

Peor Actuación Experimentada

1)Carmen Salinas – “Velo de Novia”
2)Fernando Luján – “Mirada de Mujer: El Regreso”
3)Julissa – “Velo de Novia”

Peor Actuación Joven

1)Jorge Poza – “Velo de Novia”
2)Ana Layevska – “Clap… El Lugar de tus Sueños”
3)Fernanda Carrillo – “Clap… El Lugar de tus Sueños”
4)Paola Núñez – “Mirada de Mujer: El Regreso”
5)Karen Juantorena – “Clap… El Lugar de tus Sueños”
6)Geraldine Bazán – “Dos Chicos en el Cuidado de una Ciudad”
7)Mariana Ávila – “Clap… El Lugar de tus Sueños”
8)Yuliana Peniche – “Velo de Novia”

Peor Revelación Actoral (Top 5)

1)Cecilia Ponce – “Un Nuevo Amor”
2)Latin Lover – “Velo de Novia”
3)Ary Borovoy – “Clap… El Lugar de tus Sueños”
4)Víctor García y Raúl Sandoval – “Dos Chicos en el Cuidado de una Ciudad”
5)Lidia Ávila – “Clap… El Lugar de tus Sueños”

Peor Tema Musical/Diseño de Entrada (Top 3)

1)”Un Nuevo Amor” de Víctor García y Miguel Ángel – “Un Nuevo Amor” (2ª Entrada)
2)”Más Que Tu Amigo” de Marco Antonio Solís – “Velo de Novia” (El resto de entradas)

Peor Actuación Especial

1)Vanessa Acosta – “Un Nuevo Amor”
2)Bobby Larios – “Velo de Novia”
3)Las Actuaciones Especiales de “Mirada de Mujer: El Regreso”
4)Pablo Cheng – “Velo de Novia”

Peor Guion Original o Adaptado (Top 5)

1)”Velo de Novia” basada en la telenovela homónima de 1974 y “Yo No Creo en los Hombres” de Caridad Bravo Adams, adaptación de Marcía del Río y Ricardo Tejeda.
2)”Un Nuevo Amor”, basado en la telenovela venezolana “Señora” de José Ignacio Cabrujas, adaptación de Alberto Barrera.
3)”CLAP, el lugar de tus sueños”, de Socorro González, Eduardo Jiménez Pons y Gloria Berrutti.
4)”Dos Chicos de Cuidado en la Ciudad”, basado en la telenovela argentina “Son de Amores” de Adrián Suar, adaptación de Alejandra Urbiain.
5)”Mirada de Mujer: El Regreso”, secuela de la telenovela “Mirada de Mujer”, escrito por Luis Felipe Ybarra.

Hipocresía Telenovelera

1)”Velo de Novia”
2)”Mirada de Mujer: El Regreso”
3)”Un Nuevo Amor”
4)”CLAP”

Peor Dirección Escénica

1)”Velo de Novia”
2)“Un Nuevo Amor”
3)”Clap… El Lugar de tus Sueños”
4)”Dos Chicos en el Cuidado de una Ciudad”

Peor Banda Sonora (Top 3)

1)”Velo de Novia”
2)“Un Nuevo Amor”
3)”Dos Chicos en el Cuidado de una Ciudad”

Peor Escenografía

1)”Velo de Novia”
2)“Un Nuevo Amor”
3)”Dos Chicos en el Cuidado de una Ciudad”
4)”Clap… El Lugar de tus Sueños”

Peor Vestuario

1)”Velo de Novia”
2)”Un Nuevo Amor”
3)”Clap… El Lugar de tus Sueños”
4)”Dos Chicos en el Cuidado de una Ciudad”

Peor Telenovela Extranjera

1)”Rebeca” – Estados Unidos (Univisión)
2)“Engañada” – Venezuela (Venevisión)
avatar
EduLin17Xever

Mensajes : 457
Fecha de inscripción : 04/03/2014
Edad : 23

Volver arriba Ir abajo

Re: Anuario Telenovelero: Top de Mejor y Peor (Nacional-México)

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.